Текущий год уже вошел в историю антирекордов в плане «ураганного» роста цен на большинство строительных материалов, используемых как в загородном, так и в высотном строительстве.

Начало этого процесса — лето прошлого года, когда в разгар карантинных мероприятий многие жители крупных городов, в том числе — столицы, поняли, что «самоизолироваться» гораздо комфортнее в своем доме со всеми удобствами и отдельным благоустроенным участком, нежели в городской квартире. Начался настоящий строительный бум.

Запас материалов у фирм-застройщиков медленно, но верно истощался, а производители не сумели полностью перекрыть возрастающий спрос и цены поползли вверх. Сыграло свою роль и закрытие из-за пандемии нескольких заводов, производящих стройматериалы, и нарушение в результате перекрытия границ, в том числе, с Китаем, налаженных логистических цепочек.

Некоторое затишье наблюдалось зимой, но с началом строительного сезона рост цен на большинство позиций рынка стройматериалов вышел за пределы разумных объяснений. Так, по данным аналитиков, прирост ценника с осени 2020 по начало лета 2021 года составил от 40 до 200 и более процентов. С началом строительного сезона некоторые позиции прибавляли по 20-30% в месяц.

  • На первом месте в рейтинге роста цен стоит металл и дерево, а точнее — металлочерепица и пиломатериалы, именно они «подросли» вдвое и больше. Впрочем, и другие металлические и деревянные изделия, а также композиты — всевозможные кровельные материалы, арматура, профлист, древесно-стружечные плиты, фанера, отстают совсем ненамного.
  • Резкий рост в последнее время показывают утеплители, такие как каменная вата и пенополистирол — только за май текущего года они подорожали больше, чем на 10% и тенденция эта только усиливается.
  • Товарный бетон с начала сезона подорожал на 30%, причем по прогнозам аналитиков, темпы роста цен на него в течение строительного сезона могут значительно ускорится.
  • Пластик прибавил в цене от 40% (дорогие сорта) до 70% (недорогой и самый популярный и распространенный АСБ-пластик). Соответственно, выросли и цены на готовые изделия, включая пластиковые и металлопластиковые трубы, выключатели, розетки, мелкую электрику, комплектующие для сантехники и пр.

Конечно же, пострадать от роста цен на строительные материалы могут все участники рынка. Но крупные девелоперские компании во-первых обладают преимуществом в закупках за счет огромных объемов, а во вторых имеют хотя бы теоретическую возможность сдерживать рост стоимости квадратного метра недвижимости за счет полученной в прошлом, рекордном по росту цен на жилье году, сверхприбыли. Так что квадратный метр городской новостройки имеет все шансы прибавить не более 5-7%.

В гораздо худшем положении оказались компании, работающие по госконтрактам с жестко закрепленными ценами, но в лентах новостей уже появляется информация, что этим вопросом занялось правительство. Вполне возможно, что госконтракты позволят пересмативать в зависимости от текущей ситуации на рынке.

И наконец, самой незащищенной категорией в данной ситуации оказываются участники индивидуального жилищного строительства. По расчетам, при средней стоимости дачного дома в два миллиона рублей, удорожание может в течение лета составить порядка 600000 рублей и более.

Причем, дома в высокой степени готовности в жилых или почти построенных поселках вряд ли сильно подорожают, а вот в новых контрактах застройщики зачастую отказывают потенциальным клиентам, поскольку расчитать итоговую стоимость дома крайне сложно. Далеко не все соглашаются на пересмотр в сторону увеличения действующего контракта на строительство — результатом этого становится рост замороженных «до лучших времен» загородных объектов.

В незавидном положении оказались и те, кто решил строится своими силами — розничный рынок традиционно значительно дороже оптового, более того, именно в рознице сильнее всего ощущается недостаток стройматериалов. Небольшие фирмы-застройщики, гарантирующие более-менее приемлемое качество работ, перегружены, а рост цен на услуги частных строительных бригад можно назвать катастрофическим.

Так что скорее всего, многие из тех, кто собирался уже к концу лета обзавестись дачным домиком, отложат эту мечту как минимум до того времени, когда так или иначе ситуация на рынке стройматериалов прояснится. Когда это случится, предсказать в данный момент не может никто. По мнению одних, уже осенью цены пойдут на спад, других — данный тренд сохранится в среднесрочной перспективе.

Те же, кто все-таки продолжает стройку, пытаются экономить, в первую очередь на качественных кровельных и стеновых материалах и утеплителе, что не лучшим образом скажется на характеристиках дома. А вот ремонт в уже построенном коттедже сделать в этом году вполне реально — рост цен на отделочные материалы вполне укладывается в среднесезонные показатели.

Скорее всего, сложное положение на рынке стройматериалов в скором времени окажется в центре внимания правительства, учитывая недавно анонсированные изменения в законодательстве по ИЖС. Желающим же получить в свое владение дачный домик или коттедж остается ждать и следить за ситуацией.



Оставить комментарий
Аноним