К настоящему времени на рынке элитного загородного жилья Подмосковья возникла ситуация, которую можно назвать весьма интересной — резкий рост спроса в сочетании с исторически минимальным объемом предложения, причем относится это только к сегменту первичной недвижимости.

Что касается цифр за прошедшие три квартала текущего года, то:

  • Почти вдвое (на 98% к уровню аналогичного периода прошлого года) выросло количество сделок в сегменте элитной «вторички». Рост на первичном рынке скромнее — около 57%.
  • Из 2000 объектов, находящихся в продаже, абсолютное большинство (86%) пришлось на вторичное жилье. И если сокращение на вторичном рынке элитной загородки составило незначительные 6% к уровню прошлого года, то первичное предложение сократилось более, чем на треть (-37%), достигнув уже упомянутого исторического минимума.
  • Довольно печально выглядит и ситуация с выводом новых проектов элитного сегмента — их за прошедший период 2021 года просто не было. При этом, в шести поселках полностью завершились первичные продажи.
  • Резко увеличилась и средняя стоимость предложения на «первичке»: +56% для коттеджей (304 миллиона рублей) и +45% - для элитных таунхаусов (58 миллионов рублей). При этом, средний бюджет на вторичном рынке остался практически на прежнем уровне (-1%, 321 миллион рублей).

Можно отметить, что предпочтения покупателей касательно стиля и материалов строительства заметно поменялись - «дворцы» из красного кирпича с вычурной отделкой стремительно уходят в прошлое, а на смену им приходит современный минимализм и функциональность — натуральные экологичные материалы, панорамное остекление, просторные террасы, эксплуатируемые кровли. Знаменитая «органическая архитектура», отлично вписывающаяся в любой пейзаж средней полосы.

Итак, какие же они — самые дорогие дома Московской области, выставленные на продажу. Дома новые — постройки не ранее 2019 года.

Самый «дешевый» коттедж рейтинга - «всего» за 620 миллионов рублей (8.5 млн.$), построенный в этом году, предлагается в поселке «Раздоры-2» на Рублево-Успенском шоссе. Это двухэтажный дом с шестью спальнями и восемью ванными, выдержанный в стиле современного британского пригорода. Площадь коттеджа составляет порядка 900 кв. метров. Для обслуживающего персонала в нем выделена двухкомнатная квартира с отдельным входом.

За 701 миллион рублей (9.6 млн $) можно приобрести трехэтажный особняк площадью 1000 кв. метров в закрытом клубном поселке «Ландшафт», расположенном вблизи Жуковки в восьми километрах от МКАД. Несмотря на плотную окружающую застройку, поселок может похвастать и отличными природным окружением, и приватностью расположения — построен он в старом хвойном лесу, причем часть его оформлена в виде большой прогулочной зоны. О коттедже известно немного — построен он в 2020 году, полностью готов к проживанию, «изюминка» - несколько отдельных кухонных зон.

В 876 миллионов рублей (12 млн $) обойдется настоящий дворец площадью в 4000 кв. метров, расположенный на территории в шесть гектар. В построенном в 2020 году здании имеется огромный холл с колоннами, смотровая башня, винный погреб, кинотеатр. Рядом — чайный дом и два гостевых, искусственный водоем с фонтанами и даже вертолетная площадка. Находится вся эта роскошь в элитном дачном поселке Акулинино в 30 километрах от столицы по Каширскому направлению.

На ценовом уровне в миллиард рублей (13.6 млн $) находится сразу два интересных предложения. Первое — в поселке «Горки-2» в 15 километрах от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе. Трехэтажный особняк площадью 2700 кв. метров выдержан в современном стиле. В доме шесть спален, SPA с купелью и хаммамом, винная комната. «Изюминка» - огромная, в 550 кв метров, эксплуатируемая крыша с видовой террасой и зоной отдыха.

Второе предложение — современное поместье в 1.8 гектара в коттеджном поселке «Александрово» в Истринском районе (37 километров от МКАД по Новорижскому или Волоколамскому шоссе). Лесная территория в 1.3 гектара с протекающим по ней ручьем находится в собственности и еще полгектара хвойного леса — в долгосрочной аренде. Два кирпичных дома в классическом стиле (площадью 900 и 950 кв. метров) построены в нынешнем году, предлагаются они без отделки со всеми центральными коммуникациями. Кроме того, получено разрешение на оборудование пруда.

В ближайшем Подмосковье, всего в трех километрах от МКАД, в поселке Заречье, выставлен на продажу дом переменной высотности (1-3 этажа) в стиле «high-tech». Стоимость лота — 1.17 миллиарда рублей (16 млн $). Строительство завершилось совсем недавно, фасад из дерева и природного камня отвечает самым актуальным трендам. В коттедже выполнена внутренняя отделка. Из примечательного в планировочных решениях — большой тренажерный зал, соляная пещера, хранилище для шуб, подземный гараж на пять автомобилей. В доме предусмотрена и квартира для персонала.

За 1.3 миллиарда рублей (18 млн $) риэлторы предлагают особняк в поселке «Ильинское поле» рядом с деревней Барвиха (10 километров от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе). Трехэтажный дом площадью 2000 кв метров с семью спальнями и 11 санузлами, выдержанный в современном стиле, сдан в 2020 году. Помимо необычного, привлекающего внимание фасада из мрамора и дерева, можно отметить и продуманность планировки — все вспомогательные помещения сосредоточены в просторном цоколе.

В закрытом поселке «Барвиха-21» на 7 километре Рублево-Успенского шоссе, выставлен на продажу особняк постройки текущего года площадью более 1900 кв. метров. Цена данного лота — 1.8 миллиарда рублей (25 млн $). «Экологическому» стилю дома отвечает и внутреннее содержание — огромный спортзал с плавательным бассейном, массажный кабинет, видовые террасы. В здании пять спален с санузлами и несколько гардеробных.

Наконец, самое дорогое предложение из элитных загородных «новостроек» представлено в коттеджном поселке «Речной». Он также расположен на Рублево-Успенском направлении в восьми километрах от границ мегаполиса. За 2.75 миллиарда рублей (38 млн $) выставлен целый комплекс зданий, построенный в 2019 году по проекту известного швейцарского архитектора. Общая площадь недвижимости составляет 8000 кв. метров. Здесь и большой зимний сад, и огромный кинозал со сценой, и банный комплекс, множество спален, санузлов, 12 дровяных каминов и многое другое.

Подводя итоги, можно сказать, что локация наиболее востребованной и дорогой «элитки» не изменилась — лидером, как и много лет подряд, остается западное направление — Рублево-Успенское, Ильинское и Новорижское шоссе (Одинцовский, Красногорский и Истринский районы) на расстоянии до 20 километров от границ Москвы. Остальные направления практически все представлены единичными лотами.



Оставить комментарий
Аноним