Ирина Сашина, ведущая программы «Настроение» на ТВЦ,  рассказала порталу DOMzaMKAD.ru о своих проектах и показала свой уютный дом в Малаховке.

Ирина, почему решили приобрести загородный дом?

Когда появляются дети, вопрос приобретения загородного дома автоматически встает на повестке дня. Мы задумали построить дом, когда я ждала первого сына.  Однако, как обычно бывает со стройкой, она растянулась на долгие 3 года, поэтому первые несколько лет снимали на лето небольшую дачу в Подмосковье, в поселке Жаворонки.  

А в наш собственный, достроенный, но не до конца отделанный, дом переехали, когда уже второму сыну исполнилось…. 2 недели. Мы решили отметить там Новый 2010 год, и строителей просто выгнали в одночасье, иначе они еще полгода тянули бы с отделкой. Мы потом все каникулы еще что-то доделывали, закупали…, ведь переехали в совсем пустой дом. Новый год пришлось даже со свечами встречать, потому что за полчаса до боя курантов все электричество вырубилось. (смеется)

Расскажите, над какими проектами вы сейчас работаете?

Главный проект всей моей жизни – мои дети! Хочется, чтобы они выросли умными, добрыми, трудолюбивыми и честными людьми. Стараюсь каждый день (своим примером в том числе) вкладывать в их головы главные жизненные принципы. Так хочется верить, что все эти старания, усилия не пропадут  даром, а прорастут в хорошие, добрые, правильные дела и поступки.   

Ну и другой немаловажный аспект моей жизни –ТВ проекты.  Прежде всего, любимое «Настроение» (утреннее ток-шоу на канале ТВЦ).  Мне повезло, потому что наша программа – мега позитивная, яркая,  динамичная, познавательная. Все это очень созвучно моему «неспокойному» характеру – я всегда в хорошем настроении и  полна оптимизма.

Очень люблю свою педагогическую деятельность (я преподаю «телемастерство»). Безумно интересно с молодыми ребятами и девчонками «осваивать» вновь и вновь азы профессии , учить их журналистскому мастерству, направлять и видеть, как на глазах происходят позитивные изменения и приобретаются необходимые навыки.

Вы ведете утреннюю программу, во сколько приходится выезжать из дома?

Так как за городом мы живем только летом, то на работу с дачи ездить приходится только 3 месяца в год. Конечно, выезжаю заранее (часа за 2 с половиной), боюсь попасть в утренние пробки.  

Как выбирали место своего будущего дома?

Прислушались к советам друзей, которые уже приобрели участок в этом поселке. Нас подкупило то, что на территории был практически лес с вековыми соснами. Поэтому главной задачей, поставленной перед строителями, стала  - вписать дом так, чтобы по минимуму вырубать деревья.

Долго строили дом/делали ремонт (если покупали готовый дом)?

Мы очень ответственно подходили к выбору проекта дома, пытались учесть желания всех членов семьи: сделали и кабинет, и большую игровую комнату, а вот детских предусмотрели  только  две. Поэтому сейчас уже трудно всех четверых разместить. В итоге делят комнату подвое, но Марийка подрастет скоро и придется ее переселять от старшего брата, которому уже сейчас хочется иметь свое, личное, пространство.

Были ли в процессе стройки/ремонта какие-то запоминающиеся случаи?

Как и на любой стройке, проблем было много. То крышу не так собрали (вместо покатой, она стала почти пологой), то в отделке вместо обещанной плитки белого цвета, положили грязно серую…), окон у нас изначально было запланировано много, так фирма-поставщик очень долго тянула и не привозила их… Мы уже боялись,  что в зиму оставим дом вымерзать без окон-без дверей, но, поругавшись и потребовав, своего добились.

 А в целом нам, оказывается, как раз еще  повезло. Потому что фирма, которая строила наш дом, всех перехитрила: набрала одновременно много заказов, а деньги разворовали руководители и в результате  они,  не достроив, скрылись, оставив сразу несколько семей практически на стадии котлована и деревянной коробки. Это мы потом уже узнали, когда стали звонить клиенты и интересоваться судьбой прораба и рабочих.

У вас большая семья, как дети отнеслись к переезду в загородный дом?

Дети были еще маленькие и не поняли сразу всех прелестей загородной жизни. Зато сейчас они обожают нашу дачу, готовы проводить там все каникулы и выходные.  В доме постоянно живет свекор с нашей собакой, доберманом Графом, и мы стараемся его навещать, как только выкраиваются свободные деньки.

Интерьер дома выдержан в единой стилистике или в соответствии с интересами членов семьи?

Интерьером полностью занималась моя любимая свекровь Лариса Вачагановна, кандидат физико-математических наук, при этом  по  второй специальности – ландшафтный дизайнер. У нее очень хороший вкус и чувство стиля во всем. Поэтому мы с Александром только немного советовали, а в целом положились на нее и ни разу не пожалели. Дом весь выдержан в едином стиле: мягкий модерн, или уютная современная классика, как мы говорим. Главное, что много света и воздуха в доме. Высокие потолки – вот главное достоинство нашей дачи.

Как планируете украшать дом к Новому году? (возможно есть прошлогодние фото с ёлкой, новогодним декором)

Каждый год в центре гостиной мы ставим огромную живую елку, складываем под нее подарки, а наутро обязательно водим вокруг хоровод. И радуемся, что с каждым годом он становится все шире и шире. В этот раз уже и дочка сможет встать со всеми в круг и петь «В лесу родилась елочка…». Сейчас как раз мы с ней разучиваем слова…(улыбается)



Оставить комментарий
Аноним