Алексей Тихонов – фигурист, заслуженный мастер спорта, чемпион Мира, Европы, Японии и России в парном катании.

Родился в ноябре 1971 года в Куйбышеве. Встал на коньки еще в пятилетнем возрасте. В четырнадцать принял решение перейти в пары и уже в 1989 году завоевал свою первую медаль на чемпионате мира. Через год с партнершей пришлось расстаться и он переехал тренироваться в столицу.

В начале 90-х годов переехал в Японию, где дважды становился чемпионом страны, но позднее принял предложение выступать в театре «Все звезды» и вернулся на родину. Еще через два года он попытался кататься совместно с Марией Петровой, но не решился бросить стабильную работу.

В 1998 году театр развалился, и он вновь предложил Маше объединиться. В конце того же года они выиграли чемпионат Европы.

В 2006 году они планировали перейти в профессиональный спорт, но по просьбе ФФКР, на время отказались от этой идеи. Через год пара все же объявила об окончании любительской карьеры.

Параллельно со спортивной карьерой принимал участие в различных ледовых шоу, снимался в сериалах и играл в театре.

Личная жизнь

Много лет женат на своей партнерше по льду Марии Петровой. В 2010 году у них родилась дочь Полина. Сейчас девочка активно занимается балетом и фигурным катанием. В планах еще двое детей.

Дом Алексея Тихонова и Марии Петровой

До пятнадцати лет спортсмен жил с родителями и братом в Куйбышеве в хрущевке в 37 квадратных метров, а затем в спортивном общежитии. Жена родилась и жила в Санкт-Петербурге с родителями. Первое совместное жилье приобрели в Санкт-Петербурге после того как оба стали чемпионами. Жилплощадь была небольшая, но довольно уютная. Такой выбор они сделали, потому что в северной столице проводили на тот момент большую часть времени.

Сейчас они перебрались в Москву, а эту квартиру сдают за символическую плату начинающей фигуристке. Еще у пары есть дача с тремя спальнями, огромной кухней и настоящей баней из сруба под Петербургом на берегу озера.

В Москве поначалу приходилось снимать квартиру, но с появлением дочери решили обзавестись постоянным жильем, в которое хочется возвращаться. Ремонт доверили знакомой с дизайнерским образованием и не пожалели. Она предложила много интересных идей для интерьера. К примеру, на пол посоветовала положить пробковое покрытие, которое оказалось очень приятным в использовании, стены покрасили в интересной технике. Итоговый дизайн можно охарактеризовать как минимализм, а цветовую гамму бежево-коричневой.

В 2013 году купили участок земли и начали строительство. Место для будущего жилья выбирали очень тщательно, хотели растить ребенка на свежем воздухе, но не очень далеко от города. В итоге отдали предпочтение коттеджному поселку Zorino Active Resort, с застройщиками которого были знакомы лично. Этот поселок является частью комплекса «Истринская Долина». Рядом водохранилище, а вокруг густой лес. В поселке отлично развита инфраструктура, есть спортивный зал и магазины.

Сам коттедж площадью 240 кв. метров построен по уникальной финской технологии из салонного бруса. Особняк получился экологичным, оборудованным по последнему слову в электронике и технике. На этапе выбора проекта хозяева настояли на том, чтобы коттедж был обязательно одноэтажным.

Размер особняка значительно больше питерской дачи. От больших открытых террас, которые они делали под Петербургом, решили отказаться. В эксплуатации они оказались совершенно неудобными. Зимой с них нужно постоянно счищать снег, а летом убирать от дождя мебель. Здесь ограничились небольшой закрытой терассой.

Предусмотрели несколько спален для хозяев и двух бабушек, приезжающих часто погостить. Есть отдельная комната для Полины, кухня и подсобные помещения, а в гостиной встроен настоящий камин, напротив которого предусмотрена мягкая зона. Общий стиль интерьера спокойный, минималистичный, в теплых молочных и коричневых тонах.

Рядом хозяева также возвели гараж на несколько автомобилей и любимую баню из натурального сруба.

По данным ЦИАН, участки в Zorino Active Resort стоят от 1,5 до 4,5 млн. рублей.




Оставить комментарий
Аноним
Аноним2019-11-11 18:34:11
Очень классно! Молодцы ребята