Народный артист РСФСР и артист клоунады Юрий Куклачев родился в 1949 году в рабочей семье. Никто в его семье не имел никакого отношения к цирку или к искусству в целом, а вот Юрий с юношества мечтал украсить серое послевоенное время.

Первую известность Юрий получил еще в 60-х годах, став лауреатом на всесоюзном смотре художественной самодеятельности. В те годы Куклачев только начинал обучение и еще не работал с животными. Получив два образования в сфере циркового и театрального искусства, Юрий начал разрабатывать уникальные номера с использованием кошек.

Выступления Юрия Дмитриевича собирали зрителей не только со всей Москвы или России, но и по всему миру.

В 90-х годах артист организовывает частный цирк кошек, но в 2000-х, после спада популярности, было принято решение передать театр государству. Так театр получил статус Государственного Театра кошек. Юрий Куклачев и сегодня выступает с представлениями, регулярно читает лекции и показывает спектакли в образовательных учреждениях и колониях страны в рамках проекта «Школа Доброты».

На сегодняшний день Юрий Куклачев создал более десяти постоянно идущих представлений в театре кошек, имеет множество наград в сфере циркового и театрального искусства, а также является обладателем звания профессора в московском институте культуры и искусства.

Личная жизнь

Юрий Куклачев много лет женат на Елене Исааковне Куклачёвой. У них есть два сына Дмитрий и Владимир, дочь Екатерина. На сегодняшний день вся семья работает в театре кошек.

Дом Юрия Куклачева

Долгие годы Юрий Дмитриевич жил со своей семьей в Бронницах, но после пожара решил приобрести дом ближе к природе. Четырехэтажный особняк, по совету знакомого, построили в поселке Троице-Лыково. Дом обошелся Юрию Дмитриевичу сравнительно недорого, так как его покупали в самом начале строительства.

Главными требованиями были чистые и светлые пространства с мягкими и лаконичными линиями без тяжелых интерьеров. Приходилось контролировать весь процесс строительства, но результат, по признанию Куклачева, оправдал все ожидания.

На стенах дома развешено множество картин с пейзажами и животными. Много репродукций известных мастеров, а также картины с кошками, нарисованные дочерью Куклачева. Ею исполнены и рисунки на стенах кухни.

На первом этаже особняка находится большая гостиная с огромными колоннами, её полностью перестроили во время ремонта, добавили застекленную террасу и спортивную зону. На первом этаже расположилась кухня и подсобные помещения. Юрий Дмитриевич сам не готовит, но очень любит мыть посуду, по его признанию эта работа его хорошо успокаивает.

На втором и третьем этажах расположились спальные комнаты, мастерская дочери и кабинет-библиотека Куклачева. В кабинете он проводит много времени: пишет книги, читает энциклопедии. Шкафы и стол в эту комнату были сделаны на заказ, на окна специально приобрели яркие желтые шторы, а друзья подарили массажное кресло из Японии.

На верхние этажи ведет деревянная лестница, она по праву считается украшением этого дома.

Весь мансардный этаж отдан под репетиционный зал и передержку кошек. Здесь каждый день Юрий Дмитриевич занимается со своими питомцами. Кстати, сейчас на территории особняка живут четыре молодые кошки, но периодами их здесь бывает значительно больше, особенно когда требуется передержка. Когда же делали ремонт в театре, их количество достигало более пятидесяти штук.

На цокольном этаже обустроили зону отдыха с домашним кинотеатром. Здесь много старинной мебели и картин Юрия Обухова. Здесь же построена сауна, предбанник которой оформлен в очень ярких и оригинальных цветах. Оформлением этой комнаты занимался сам Куклачев.

Цены на дома в престижном поселке Троице-Лыково достигают 300 млн. руб. В этом поселке в основном живут государственные деятели и владельцы предприятий.




Оставить комментарий
Аноним
Аноним2019-04-12 20:31:57
Вот я про него вспомнил, дай бог ему здоровья
Аноним2019-10-07 17:18:31
ВОТ ОН КОШАТНИК А ЧТО СТАЛО С ТЕАТРОМ ДРУГИХ ЖИВОТНЫХ ВЕЛА ЕГО НАТАЛЬЯ ДУРОВА