Роман Абрамович – успешный бизнесмен, бывший губернатор Чукотки и человек-загадка. Стремительный взлёт во времена президентства Бориса Ельцина обеспечили ему почётное место в списке самых влиятельных людей мира по версии Times. Летом 2003 года олигарх приобрёл находящий на грани разорения футбольный клуб «Челси» и стал активно его развивать. Весной 2012 года «Челси» впервые в своей истории одержал победу в Лиге Чемпионов УЕФА.

Вместе с партнёрами бизнесмен контролирует более 80% активов «Сибнефти», 50% «РусАла» и 26% авиакомпании «Аэрофлот». Благодаря посредническим фирмам, Абрамович включил в свой «холдинг» электростанции, автомобильные заводы, бумажные комбинаты, банки и страховые компании, что в общей сложности оценивается в 3-4% ВВП России.

Роман Абрамович родился в Саратове и проживал с родителями в Сыктывкаре. Их настигла ранняя смерть, после чего дядя Лейба Абрамович взял маленького Романа на воспитание и перевёз мальчика в Ухту (Коми АССР). В 8 лет Роман переехал в Москву к дяде Абраму Абрамовичу.

После окончания школы юноша совершает неудачную попытку получить специальность, уходит в армию, а по возвращении в Москву продолжает начатое в институте дело. Первый опыт ведения бизнеса Роман Абрамович получил в кооперативе «Уют» - на предприятии по изготовлению полимерных игрушек. Дальнейшая жизнь Абрамовича проходит в тесной связи с предпринимательскими и политическими кругами столицы, где он зарабатывает первые миллионы и постепенно расширяет сферы влияния. С начала 2000-х годов Роман Абрамович живёт в Лондоне.

Интересно, что про зарубежную недвижимость Абрамовича есть официальные, достоверные сведения. Он не скрывается от журналистов в британской столице и не препятствует слухам о виллах во Франции и особняке на Манхэттене. При этом данные о российских владениях скрыты за семью печатями. Если влиятельный бизнесмен бывает в России, то где он останавливается? Наверняка, это не гостиница и не вилла друзей, а что-то своё и очень масштабное, во вкусе олигарха.

Дом Абрамовича

Согласно данным из Росреестра, Роман Аркадьевич Абрамович проживает в Одинцовском районе Подмосковья, в рабочем посёлке «Заречье», по улице Бирюзовой. Этот посёлок с поэтичным названием соседствует с инновационным центром Сколково. А чем же ещё знаменит этот район?

Раньше в «Заречье» находились дачи членов ЦК КПСС. Да и сейчас в соседях в Абрамовича – далеко не бедные люди. В посёлке проживают не менее известные российские олигархи Михаил Прохоров и Владимир Потанин. Один из самых состоятельных сенаторов России Арсен Каноков, Алексей Полежаев, первый вице-премьер Игорь Шувалов также имеют недвижимость по соседству. С последним Романа Абрамовича связывают приятельские отношения.

Престижность района постоянно растёт. Объясняется это удобством расположения посёлка при отменных экологических показателях. Одним словом, и дышится легко, и с дорогами проблем нет. Жители «Заречья» могут напрямую попасть в деловой центр Москвы, а воздух здесь ничуть не уступает по чистоте рублёво-успенскому направлению. Близость Мещерского природного парка и гольф-поля является дополнительным бонусом к инфраструктуре района. Безопасность посёлка «Заречье» обеспечивается круглосуточной работой охраны, наблюдающей огороженную территорию.

Скупку имущества в посёлке олигарх вёл постепенно. Сначала в конце 90-х там появился скромный, в сравнении с нынешним размахом, дом. Затем началось массовое приобретение земель. Участки присоединялись один за другим – то пять соток, то пять га. Если сложить их площади, то получим примерно 70 гектаров. Размах воистину впечатляет. Особенно если учесть, что территория резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево в два раза меньше поместья Абрамовича, а площадь Кремля – в три раза.

Забор, огораживающий территорию владений олигарха, тянется вдоль шоссе на полтора километра. На территории есть вертолётная площадка, подземный ангар для техники. Недалеко от площадки находится гольф-клуб «Сколково», принадлежащий Абрамовичу.

Есть у Романа Абрамовича озеро, на котором расположен искусственный остров. Неподалёку от него разместилось строение площадью 376 кв.м. По документам объект является баней, однако его внешний вид скорее напоминает ресторан. Чуть поодаль находится нечто, похожее на спа-комплекс. Всё это, судя по всему, обеспечивает культурный досуг семьи олигарха, его друзей и ближайшего окружения.

Роман Абрамович использует дополнительную охрану к той, что предоставляет посёлок. В его распоряжении несколько пунктов на границе с Бирюзовой улицей, здание комендатуры площадью 882 кв.м., состоящее из двух этажей и цоколя. Кроме того, на выезде из поместья расположен хозяйственный корпус с огромными спутниковыми антеннами, которые используют для приёма и подачи сигналов на спутник. Безопасность владений олигарх обеспечил по высшему разряду.

Главные строения Абрамовича площадью 2269 и 2421 кв.м. находятся на лесной полянке. По словам культуролога и искусствоведа Ломоносова, резиденция бизнесмена не призвана шокировать окружающих помпезностью и блеском. Всё обставлено просто и ориентировано на максимальный комфорт владельца. Это вполне соответствует характеру Романа Абрамовича, который и в обычной жизни не акцентирует внимание на размере своего кошелька. Гармония окружающего ландшафта подчёркивает выверенный подход к организации пространства.

Возникает резонный вопрос – во сколько обошлось олигарху такое «прибавление»? Кадастровую стоимость в расчёт не берём. Сразу смотрим рыночные расценки. Одна сотка земли в рабочем посёлке «Заречье» составляет порядка 150 тысяч долларов. Если умножить размер земли, которая официально подтверждена Росреестром, минимальная стоимость поместья достигает 800 миллионов долларов.

К этой цифре можно смело прибавить стоимость прилегающих участков, и в результате мы получаем самое дорогое поместье среди россиян. Несмотря на довольно скромное 13-е место в списке «Форбс», «миллиардер из ниоткуда» Роман Абрамович занимает лидирующее положение в списке самых богатых землевладельцев.




Оставить комментарий
Аноним
Аноним2019-01-26 16:43:47
Надо понимать, что богатым санкции до лампочки. не думаю что в Крушавеле действуют санкции Интересно , а построил он клинику в Израиле? рядом с соседом