Представитель Правительства Российской Федерации, профессор, доктор наук, а также заслуженный юрист и советник правительства - Михаил Барщевский родился в небогатой семье в 1955 году в Москве.

Михаил Барщевский был достаточно известным адвокатом, организатором и владельцем юридической фирмы, но в связи с переходом на службу в 2001 году ушел из бизнеса. Активный участник и один из постоянных резидентов клуба «Что? Где? Когда?».

Михаил защитил кандидатскую, много учился и работал по профессии, проходил стажировки за границей. В девяностых создал на то время первое частное адвокатское бюро.

В разные годы написал несколько энциклопедий, юридических справочников, пособий и стал автором более десятка рассказов, сборников и романов.

Личная жизнь

Много лет женат на Ольге Баркаловой – кандидате филологических и докторе юридических наук. Есть общая дочь Наталья (адвокат и кандидат юридических наук) и внуки. Сравнительно недавно в семье Барщевских появились приемные двойняшки Максим и Даша.

Дом Михаила Барщевского

Согласно декларации о доходах и других источников, у Михаила Барщевского есть две квартиры в Латвии, одна четырехкомнатная квартира рядом с Воронцовским парком в Москве и два жилых дома в России, один из которых расположен по Новорязанскому шоссе в поселке «Малаховка».

Строительство этого дома Барщевский закончил сравнительно недавно, но с уверенностью называет его своим «родовым поместьем». Всем дизайном дома и обустройством приусадебного участка занимался сам Михаил и его жена Ольга. Никаких дизайнеров не приглашали и, как говорит Михаил, воплощали заветные идеи, которыми довольны и по сегодняшний день.

Только ступив на участок понимаешь, что попал в некую сказку. Рядом с домом расположился камень, на котором сидит Элли и её верный друг Тотошка. На участке много деревьев и газонной травы. Здесь любят резвиться четыре собаки Барщевских.

В доме тоже множество сказочных уголков и игрушечных зверей. Так, рядом с лестницей на второй этаж, расположилась красавица зебра. Мягкие игрушки, статуэтки, картины и шкуры настоящих зебр - все это подарки друзей семейства.

Помимо зебр Михаил увлечен оружием - в молодые годы он участвовал в соревнованиях по стрельбе и сегодня любит пострелять. В доме есть небольшая коллекция разнообразного оружия.

На втором этаже расположен кабинет с библиотекой - гордость хозяина. В библиотеке более шести тысяч изданий, среди которых есть довольно редкие экземпляры семнадцатого века. Эти книги собирало не одно поколение.

Собственный кабинет - это давняя мечта Михаила. В нем он разместил множество мечей, средневековых лат, шкур зверей, старинных часов. В оформлении интерьера преимущественно использованы дерево и мозайка. Из кабинета открывается великолепный вид на зимний сад.

На втором этаже по традиции расположены спальные комнаты хозяев и их детей. На первом этаже - гостевой зал с большим мягким диваном. Здесь же стоит большой стол. Именно за ним раз в три месяца проходят литературные вечера.

Собирается небольшая компания друзей или знакомых, все сидят за столом кушают и выпивают, потом немного отдыхают, кто-то из приглашенных выступает и все по кругу. Этой традиции семейство Барщевских придерживается уже более шести лет. Так как у Барщевских очень много друзей разных профессий: юмористов, певцов, поэтов, музыкантов и юристов, то вечера проходят очень весело и разнообразно.

Михаил вообще приверженец традиций, он с особой заботой хранит множество вещей, передаваемых по наследству. В одной из комнат даже уложен паркет из квартиры его родителей. Его он несколько лет назад забрал из старой квартиры, обменяв на новый линолеум. Старые доски отчистили, отциклевали и уложили в новом доме.

На участке есть небольшое озерцо и замечательная банька в стиле небольшого сказочного домика.

Загородные дома в поселке «Малаховка» по данным ЦИАН стоят от 10 млн. рублей и выше.




Оставить комментарий
Аноним