Имя Ларисы Долиной, великолепной певицы и актрисы, хорошо известно не только в нашей стране, но и зарубежом. Долгое время популярная только в узких джазовых кругах, она сумела завоевать уважение и почитателей эстрадной песни. Народная артистка России и лауреат множества премий прошла долгий путь скитаний по коммуналкам до собственного дома.

Лариса Долина(урождённая Кудельман) родилась в 1955 году в Баку, однако уже в трехлетнем возрасте будущая певица перебралась с семьей в Одессу. Детство Ларисы прошло в коммунальной квартире на улице Чичерина (ныне Успенская). Комнатка в полуподвальном помещении, сырость и два десятка соседей – не самое лучшее место для воспитания маленького ребенка. Вместе с ними жила и тяжелобольная бабушка – мамина мама, за которой требовался постоянный уход. Условия были просто катастрофические, и три года жизни в этом подвальчике оставили не только тяжелые воспоминания, но и «подарили» певице хронический бронхит, который тревожит ее до сих пор.

При первой же возможности семья переехала. И снова коммуналка, снова соседи. Эта комната была уже побольше – 17 м2, но она оказалась настолько узкой и вытянутой в длину, что в ней не нашлось места для детской кровати. Кудельманы шутливо называли ее «троллейбусом». Десять лет Лариса спала на раскладушке, и к своим уже поставленным диагнозам прибавила искривление позвоночника. Один санузел на семь семей и общественная баня в паре кварталов от дома – вот и все удобства.

Несмотря на тяжелые условия жизни и маленький заработок, родители хотели, чтобы их дочь получила хорошее образование. Именно поэтому в шестилетнем возрасте будущая певица пришла в музыкальную школу, которую впоследствии и окончила по классу виолончели. Однако постепенно Лариса увлеклась пением, и в 16 лет уже была принята в ансамбль «Волна» при эстрадном оркестре «Мы - одесситы».

С этого момента карьера Ларисы Долиной начала стремительно развиваться: из Одессы она перебралась к Константину Орбеляну в «Государственный эстрадный оркестр Армении», затем в Азербайджан, а после началось сотрудничество с Анатолием Кроллом и оркестром «Современник». С этими коллективами молодая певица объехала всю Россию и ее союзные республики. Съемные квартиры сменяли друг друга, а для обустройства на одном месте не находилось ни времени, ни финансовой возможности.

Доходило до крайностей – в 1983 году вышел приказ министра культуры, не позволяющий артистам проживать в столице без прописки, и Долиной пришлось спешно переезжать в Ленинград. Как вспоминает сама певица: «Зарплаты тогда были весьма скромные. Я не могла себе позволить снять большую квартиру, не могла вступить в кооператив. Три с половиной года я прожила в гостинице «Россия» на тринадцатом этаже. Буквально «от звонка до звонка». Иногда из Одессы приезжала мама с моей дочкой Линой, и мы жили там все вместе».

Все эти годы Лариса Долина не только активно гастролировала и записывала новый материал – она успела сыграть заметную роль в кино, собрать свой собственный коллектив и даже выйти замуж. Песни в исполнении Долиной теперь звучали и в кинокартинах, популярность росла, а вот семейная жизнь не заладилась. Расставшись с первым мужем, Лариса снова вышла замуж. К середине 90-х годов певица решила, что пришло время сменить имидж и обратить пристальное внимание на поп-сцену.

Эти перемены оказались к лучшему – хит «Погода в доме» принес ей невероятную популярность широких масс: он звучал из каждого магнитофона, каждого приемника и за каждым праздничным столом. А новый образ подарил ей… третьего мужа. Бурный роман с бас-гитаристом Ильей Спицыным хоть и начался спонтанно, но привел к окончательному разрыву со вторым мужем. Лариса переехала на съемную квартиру, куда за ней последовал и Илья. Новые отношения, но снова съемная квартира… Однако именно с Ильей Лариса наконец обрела женское счастье и получила долгожданную возможность построить «семейное гнездо», чем и воспользовалась.

Вскоре у пары появилась своя недвижимость. В течение последующих нескольких лет Лариса и Илья проживали в московской квартире по адресу Ксеньинский переулок, дом 3. Это девятиэтажный элитный дом клубного типа с охраняемой территорией и подземной парковкой. В доме всего 17 квартир, имеются собственный бассейн и тренажерный зал. Монолитно-кирпичное здание 1997 года постройки расположено в центре Москвы рядом с Комсомольским проспектом. Поблизости две станции метро – "Парк культуры" и "Фрунзенская". Все квартиры – многокомнатные, площадью от 250 до 350м2. Стоимость одного метра такой жилплощади – в среднем 16 000$ или чуть более 1 миллиона рублей.

Дом Ларисы Долиной

В 2000-х пресса настойчиво приписывала Долиной покупку дачи в известной деревне под названием Грязь, где она могла бы стать соседкой Аллы Пугачевой и Максима Галкина, однако Лариса упорно отрицала этот факт. Долина действительно перебралась в Подмосковье, но для постоянного места своего проживания выбрала Дмитровский район.

Место тихое и уютное, экологически чистое. Рядом Икшинское водохранилище и горнолыжная трасса. На приобретенном участке расположен коттедж, в котором проживают дочь певицы Ангелина с внучкой Сашей, детская площадка, две беседки для шашлыков, разбит пруд с карасями и карпами.

Сама певица разместилась с мужем в недавно построенном четырехэтажном особняке на этой же территории. Их дом построен по эксклюзивному дизайнерскому проекту, первые три этажа которого выполнены из камня, четвертый – деревянный. Просторные комнаты для гостей и большие залы дают возможность устраивать как приемы, так и небольшие домашние концерты. Для тихих душевных вечеров предусмотрена каминная, а для занятий спортом – прекрасно оборудованный тренажерный зал.

Земля в Икше недорогая – от 30 тысяч рублей за «сотку». Эксперт Роман Вихлянцев считает: «Дома на участке Долиной довольно большие - порядка 500 м2 каждый. Думаю, все поместье певицы можно оценить в 50 миллионов рублей. Например, на Рублевке за те же деньги можно купить только что-то очень скромное. Так что, это поместье – очень хорошее вложение денег».




Оставить комментарий
Аноним