Музыкант, основатель группы «Мумий Тролль», лауреат премий «FUZZ» и «Золотой граммофон», продюсер, почетный гражданин города Владивосток - Илья Лагутенко родился в 1968 году в Москве, долгое время жил во Владивостоке (родном городе его матери).

С детства занимался музыкой, пел в хоре и даже основал свою группу, но связывать свое будущее с музыкой не собирался. Закончил университет по специальности «Страноведение», отслужил в ВВС Тихоокеанского флота.

Группу «Мумий Тролль» основал еще в 1983 году, но в силу разных обстоятельств работу над проектом забросил и возобновил деятельность только в начале 90-х.

Автор почти двадцати музыкальных альбомов и трех художественных произведений. Снялся в девятнадцати фильмах, озвучивал персонажей в мультфильмах «Кунг-фу Панда» и «Моана».

Личная жизнь

Был женат два раза. В первый раз женился в 1987 году на Елене Тройновской, через шестнадцать лет совместной жизни пара рассталась. Есть совместный сын Игорь 1988 года рождения.

Во второй раз женился на модели Анне Жуковой. В 2008 году родилась дочь Валентина-Вероника, названная в честь тёщи — Валентины Владимировны. В 2010 году родилась вторая девочка – Летиция.

Дом Ильи Лагутенко

Музыкант много времени проводит не только в России, но и за границей. У него есть недвижимость в Латвии и Англии, а так же в Москве (на Остоженке) и в Подмосковье.

Резиденция певца расположена недалеко от поселка «Княжье озеро» по Новорижскому шоссе и представляет собой комплекс в 1000 кв. метров. На территории выстроены два трехуровневых дома, гостевой дом и банный комплекс с бассейном. Дизайн интерьера продумывал сам музыкант с помощью профессионального архитектора, который ранее уже работал над дизайном его квартиры.

Место для строительства посоветовали друзья. Илье удалось приобрести последний участок. Земля здесь была недорогая и данный поселок был практически весь застроен.

Дома расположены так, чтобы жильцы могли вместе общаться и проводить время, но в то же время при необходимости в любой момент могли уединиться. Постройки соединены между собой бетонной лестницей с деревянной отделкой. Общий стиль - минимализм с лаконичными и чистыми линиями.

Стены окрашены водоэмульсионной краской в холодных тонах. Пол, в контраст стенам, изготовлен из дерева в теплом шоколадном цвете, который создает ощущение комфорта и домашнего уюта.

На первом этаже в одном пространстве оборудована гостиная (с работающим камином и стальным дымоходом) и кухня с обеденной. Здесь царит минимализм во всех его проявлениях. Посередине комнаты установлен длинный стол и замысловатые стулья. Над столом висит оригинальная лампа в виде моста, её привезла из Гамбурга Анна в подарок мужу.

Каркас дома выполнен из кирпича и бетонных плит, об этом говорит незадекорированный потолок. Его фактуры было решено лишь оттенить деревянными балками в стиль лестницы.

Рядом с лестницей на второй этаж висит «Африканка» - подарок на свадьбу из Южной Африки. Илья не считает себя коллекционером, главное для него, чтобы картины несли в себе эмоции и воспоминания. Работы Ван Цина и Ин Йе-фу соседствуют здесь с семейными и памятными фотографиями, а так же чертежами и эскизами отца Ильи Лагутенко.

Всего в доме пять спален, главная из которых занимает весь верхний этаж. Спальная комната Ильи соединена с оригинальной ванной и сан. узлом. Ванная расположена на деревянном подиуме. Подобная конструкция и у кровати, она как бы парит над полом. Роль прикроватных тумбочек и стеллажа выполняют выемки в стенах.

Весь цокольный этаж отдан под гараж, большую гардеробную и хозяйственные помещения.

Студия звукозаписи, оборудованная по последнему слову техники, расположена в подвальном помещении и легко трансформируется в 3D-кинотеатр.

В 2012 году многоуровневый особняк, выполненный в стиле «Модерн XXI века», был оценен в 2,7 млн. долларов.

Илья никогда не был полностью привязан к одному месту и в 2012 году решил исполнить свою мечту и переехал жить и работать во Владивосток. Здесь он уже несколько лет активно работал над фестивалем V-ROX.

В планах музыканта построить автономно-функционирующий экодом, работающий исключительно на природных «технологиях». И, по его мнению, город его детства подходит для этого как нельзя лучше.



Оставить комментарий
Аноним