Жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, предприниматель и бывшая владельца холдинга «Интэко», Елена Батурина является одной из самых влиятельных бизнес-леди России. В списке богатейших соотечественниц Forbes за 2008 год она заняла первое место. Принадлежавший ей холдинг «Интэко» контролировал пятую часть столичного строительного рынка, лидировал в сфере производства полимеров, пластмассовых изделий.

Елена Батурина родилась в столице в 1963 году. Будущая предпринимательница получила высшее образование в Московском институте управления, работала научным сотрудником. В 1991 году вместе с братом Батурина делает первые шаги в бизнесе. Они совместно открывают кооператив «Интэко» и начинают продвигать производство полимерных изделий. Спустя несколько лет, после вступления в брак с будущим мэром Юрием Лужковым, семейный бизнес превратился в настоящий холдинг. Производство полимеров полного цикла заняло около 30% российского рынка пластмассовых изделий.

Начало 2000-х стало новой вехой в истории компании «Интэко». Она превратилась из кооператива в инвестиционно-строительную корпорацию. Семейное предприятие смогло удержать порядка 25% московского рынка панельного домостроения. Через год корпорация «Интэко» вышла на рынок монолитного строительства. В 2002 году деятельность «Интэко» расширилась за счёт производства цемента. В 2003 году руководство «Интэко» официально заявило о намерении выпустить облигационный займ.

Далее последовали имущественные конфликты Батуриных, осуждение в обществе и высших кругах, что заложило первый кирпичик в появлении «недоверия» к Юрию Лужкову и его последующему смещению с поста мэра. А между тем его жена продолжала вести дела и достигла в этом немалых успехов. По версии Форбс в 2006 году бизнес-леди владела состоянием в размере 2,3 миллиарда долларов. За год эта цифра немного выросла. При этом Батурина была единственной женщиной в списке самых богатых россиян. 2008 год принёс Елене Батуриной рост благосостояния до 4,2 миллиарда долларов. Известны также ряд крупных сделок с пакетами акций, сумма которых по понятным причинам не разглашается.

Елена Батурина ведёт спортивный образ жизни. Среди её интересов – теннис, езда верхом, стрельба, поездки на горнолыжные курорты.

По неподтверждённой информации, в 2008 году супруга экс-мэра приобрела в Лондоне роскошный особняк Уитанхерст площадью 3 700 квадратных метров, уступающий в размерах лишь Букингемскому дворцу. Сумма сделки составила 100 миллионов долларов. Прежним владельцем поместья был английский застройщик Маркус Купер. Сделка оказалась для него очень выгодной, так как первоначально он вложил в покупку недвижимости 72 миллиона долларов.

Несмотря на многократные опровержения действительности сделки самой г-жой Батуриной и появление информации о том, что роскошный особняк принадлежит не ей, а владельцу холдинга «ФосАрго» экс-сенатору Андрею Гурьеву, официально об этом нигде не сообщалось. Более того, представитель Гурьева дал чёткие указания на то, что Уитанхерст не является прямой собственностью Гурьева. Учитывая интерес Батуриной в данному объекту, о котором высказались риэлторы, и непростые отношения Лужкова с российской политической элитой, можно предположить, что сделка была произведена тайно, с соблюдением всех необходимых мер осторожности, дабы не вызвать подозрений и шума в прессе. Так это или нет, однозначно утверждать нельзя. Однако наличие финансовых схем в деле о покупке Уитанхерста наводит на определённые мысли.

Дом Елены Батуриной в Горках-2

Также Елена Батурина является собственницей поместья в элитном подмосковном посёлке «Горки-2» Одинцовского района. Стоимость недвижимого имущества здесь начинается от 50 миллионов рублей. С центром столицы «Горки-2» разделяют 14 км Рублёво-Успенского шоссе.

Несмотря на близость города, посёлок радует своих жителей чистым воздухом. Жители проводят время в окружении вековых сосен и могут прогуляться по живописному берегу Москвы-реки. Роскошь и уединение – вот главные аспекты, благодаря которым здесь складывается особая атмосфера.

Коттеджный посёлок «Горки-2» общей площадью 120 га находится под наблюдением и охраной, облагорожен, оснащён централизованными коммуникациями. Здесь есть учебные заведения, магазины, медицинские учреждения и другие объекты инфраструктуры.




Оставить комментарий
Аноним