Продюсер, кинорежиссёр и сценарист Дмитрий Барщевский родился в 1945 году в Москве. Окончил ВГИК по специальности оператор, там же прошел аспирантуру.

За свою долгую карьеру Дмитрий Юрьевич был режиссером более десяти фильмов, написал сценарий и пробовал себя в роли продюсера.

Личная жизнь

Дмитрий Барщевский был женат всего раз, на Наталье Виолиной. У них двое детей: Дарья Виолина и Антон Барщевский (умер от остановки сердца в 2010 году на отдыхе в Юрмале).

Для всей семьи Барщевских кино стало не только работой и профессией, а скорее образом жизни. Все члены семьи посвятили свою жизнь этому искусству. Жена Дмитрия Юрьевича - кинодраматург, Дарья – сценарист и продюсер, Антон Барщевский был членом Союза кинематографистов, известным продюсером и кинорежиссёром.

Дом Дмитрия Барщевского

«Родовое гнездо» семьи Барщевских-Виолиных расположено в Переделкино, излюбленном месте писателей и режиссёров. Посетив этот особняк, складывается впечатление, что хозяевам дома удалось вывести свое жилище за «грани времени».

В Переделкино семейство живет уже давно. До того как они смогли обзавестись своим жильем приходилось снимать здесь дачи. Место уж очень полюбилось чете Барщевских, да и до Мосфильма в 90-х годах было всего 15 минут езды.

Дом Барщевских был выстроен в середине 2000 годов, но выглядит так, будто здесь прожило несколько поколений. Архитектором особняка была Алена Табакова (она же делала декорации к даче Градовых из фильма «Московская сага»).

Алене в полной мере удалось воссоздать достаточно точную атмосферу усадьбы девятнадцатого века. Фасад здания обрамлен просторной террасой и высокими колоннами. На первом этаже расположены комнаты общего пользования. Они архитектурно выстроены в анфиладу – длинный ряд комнат со сквозным проходом.

Поднявшись на второй этаж попадаешь в длинный коридор, который ведет в комнаты хозяев. Коридор получился очень просторный и светлый, без лишних деталей.

Здесь же, на втором этаже, расположены два кабинета. Дмитрий Юрьевич предпочитает большой и светлый кабинет в пафосном стиле. Стол в стиле ампир, бежевые полосатые стены и свисающая с потолка зеленая лампа создают атмосферу времен Николая.

В глубине дома расположен личный уголок Натальи Владимировны – «оливковый кабинет». Стены кабинета действительно цвета оливы, а на старинном столе привлекает к себе внимание печатная машинка. Хозяйка дома предпочитает работать именно на машинке, игнорируя современные компьютеры.

В доме нет кричащих обоев, позолоченных ручек или массивной лепнины, тяжелых драпировок. Здесь уютно и тепло.

На одной из стен висит портрет мамы Натальи Владимировны в бирюзовых серьгах и совсем рядом еще более старое фото её бабушки в этих же сережках. Тут же рядом стоит портрет прабабушки в этих же серьгах из бирюзы. Есть что-то волнующее в этих портретах и сережках передаваемых из поколения в поколение и несущих с собой частицу истории.

В большой гостиной расположено много семейных фотографий и старинных портретов. Рядом с камином стоит большое кожаное кресло и великолепный рояль.

Хозяева дома очень гостеприимны, а Наталья Владимировна в особенности. Она очень любит приглашать гостей и специально для этого в зале расположен раскладной стол, который в состоянии вместить до восемнадцати гостей, а когда и больше.

Цены на особняки в Переделкино стартуют от 40 млн. рублей и выше.



Оставить комментарий
Аноним