Писательница, сценарист, телеведущая, член союза писателей и лауреат разнообразных премий - Дарья Донцова родилась в Москве в 1952 году. При рождении получила имя в честь бабушки Агриппина Васильева.

С юношества знает немецкий и французский языки, так как до школы с ней занимались две гувернантки иностранного происхождения. Закончила факультет журналистики в МГУ. Много работала по профессии.

Первое произведение написала в 1985 году, но особой популярности произведение не завоевало. В 1999 году во время тяжёлой болезни занялась написанием детективных романов, которые впоследствии и принесли писательнице особую популярность.

Дарья Донцова считается одной из самых читаемых и плодовитых (в среднем на один роман у неё уходит месяц) писательниц в России, странах СНГ и в западной Европе. В 2015 году Дарьи Аркадьевны вышли более ста книг, а так же брошюр и это только в России.

Личная жизнь

В 1998 году тяжело заболела и попала в больницу с диагнозом «рак», перенесла несколько операций. Пока находилась в больнице начала писать свой первый детективный роман и к концу пребывания в больнице уже имела пять готовых к печати романов.

Дарья Аркадьевна была замужем три раза, в последний раз вышла замуж за Александра Донцова. От первого брака у неё есть сын Аркадий, а от второго дочь Мария. Каждый из детей подарил Донцовой по внуку (у Марии сын - Михаил, у Аркадия – Никита).

Дом Дарьи Донцовой на Новорижском шоссе

Трёхэтажный дом писательница строила три года, для этого специально с мужем переехали из квартиры поближе к строительству. Дом Дарья Аркадьевна построила неподалёку от известной Жуковки, в элитном коттеджном поселке «Шервуд».

Дом создавали не только для удобства Дарьи Аркадьевны и её семьи, но и для её любимых мопсов. На двери висит большая табличка «Mops House». Интерьеры наполнены различными изображениями, предметами мебели и вышивками с мопсами, не секрет, что Донцова их давно коллекционирует.

Специально дизайнера не нанимали, архитектора как такового тоже не было. Был куплен уже готовый проект и переделан под нужды семьи.

Дом состоит из множества комнат, на первом этаже расположилась кухня, гостиная, столовая, а также комната Наташи (помощницы по хозяйству).

На втором этаже спальни Дарьи Донцовой и её мужа, ванная комната, гардеробная, а также кабинет и библиотека.

Весь третий этаж занимает большая гардеробная с ванной комнатой. А весь мансардный этаж отдан дочери Донцовой, хотя она чаще бывает в московской квартире, но часто приезжает к родителям и здесь её ждет свой уголок.

Сейчас на участке стоит большой дом, в котором живет Донцова с мужем и дочерью и небольшой дом для сына.

В доме также живут любимые мопсы Дарьи Донцовой и кот Александра Ивановича (мужа писательницы). Животные живут мирно и даже спят вместе.

Цена на дома в элитном поселке «Шервуд» достигают 300 млн. рублей. Донцовы одними из первых купили участок в этом поселке, и выстроили дом с нуля. Земля в данном поселке стоит в пределах 160 млн. рублей.

Квартира Дарьи Донцовой

Квартира расположена в доме, принадлежавшем Союзу писателей, недалеко от станции метро Аэропорт. Квартира небольшая, поэтому было решено построить дом в Подмосковье, а квартиру оставить в наследство дочери Донцовой Маше или её детям.

После того как был построен дом в поселке «Шервуд» Донцовы принялись за ремонт квартиры, но здесь по большому счету уже командовала Маша. Хотя Дарья принимала немалое участие в ремонте, так как после строительства дома уже умела общаться с прорабами и строителями.

Общим советом было решено продать всю мебель и начать ремонт с пустых комнат. Мебель ушла очень быстро, но ремонт все равно затянулся.

Было сломано несколько стен, появилась большая прихожая. Из старого коридора получилась замечательная гардеробная, из двух маленьких комнат – большая столовая и гостиная. Из одной маленькой комнатки получился кабинет, а из другой спальная.

Всеми архитектурными и дизайнерскими решениями занималась сама Маша, и небольшая квартира превратилась в нечто особенное. Комнаты наполнены оригинальными световыми решениями: в гостиной - два светильника разного цвета, на кухне люстра, состоящая из множества стаканчиков, которые светятся, на полу разместился светильник в виде мусорного ведра.

Вообще Маша очень любит необычные вещи в интерьере, так в квартире появились разноцветные стулья, черный кот свисающий с кондиционера, а стена в туалете специально для Дарьи Донцовой была украшена плиткой, имитирующей книжные полки.

На всех стенах висят разнообразные картины кошек – это папа Маши любит задаривать дочь необычными безделушками. Вообще кошки это особая страсть мужа Донцовой, а сама Дарья, как известно, обожает мопсов.




Оставить комментарий
Аноним