Вячеслав Зайцев – модельер, народный художник России, профессор, академик РАХ, лауреат государственных премий, педагог. Родился в марте 1938 года в городе Иваново.

С отличием окончил Московский текстильный институт. Проработал заместителем художественного руководителя Общесоюзного Дома моделей одежды с 1972 по 1978 год. Выставки В. М. Зайцева неоднократно проходили в США, Бельгии и Эстонии.

С 2007 года по ноябрь 2009-го вёл телевизионную передачу «Модный приговор». Написал две книги о моде. Почетный гражданин города Париж и родного города Иваново.

Личная жизнь

Был женат один раз на Марине Владимировне Зайцевой, но брак распался. Есть сын Егор 1960 года рождения и две внучки Мария и Анастасия. Мария пошла по стопам деда: окончила с отличием школу, занимается фотографией, рисует, шьет, уже выступала на показах своего звездного дедушки, а в планах стать художником-модельером и продолжить дело семьи.

Дом Вячеслава Зайцева

Модельер с 2000 года живет в своем особняке в деревне Каблуково. Белая усадьба была выстроена с «нуля».

Оформлением трехэтажного дома в 900 кв. метров Зайцев занимался самостоятельно. Это чувствуется во всем интерьере. В комнатах и коридорах, а также на крыльце и балконах встречаются необычно одетые манекены.

Везде доминируют черный, белый и красный цвета. Усадьба строилась не только как жилое помещение, но и как музей. Здесь собрано много памятных фотографий, журналов и знаковые модели одежды. На стене в фойе висит объемное панно «семейное древо».

В большинстве комнат преобладают черно-белые цвета, но есть и особая красная комната на цокольном этаже, в которой мэтр принимает гостей и устраивает чаепития.

Весь нижний этаж очень яркий и разнообразный, здесь есть не только красное, но и зеленое помещение. Спустившись вниз, попадаешь в коридор в желто-синем цвете. Здесь очень приглушенный свет, исходящий только от настольных ламп, стоящих на небольших столиках, рядом с которыми стоят деревянные стулья, как бы приглашая гостей присесть.

На первом этаже расположена большая комната с картинами хозяина, комната с наградами и подарками в черно-белом цвете и одно из любимых мест – кухня и небольшая обеденная зона с прямоугольным столом посередине и огромным деревянным шкафом для посуды. Некоторое время Вячеслав увлекался живописью и украшал своими произведениями стены дома. После живописи он увлекся фотографией в стиле «Караваджо», который не придерживался определенной художественной школы, а показывал индивидуальность модели.

На второй этаж ведут две кованые лестницы в черном цвете, а на середине гостей встречают три манекена в красочных нарядах. Наверху разместились многочисленные спальни и кабинет, в котором мэтр разрабатывает свои новые коллекции. Именно здесь хранятся книги, журналы о моде и фотографии прошлых коллекций. Из кабинета можно выйти на просторный балкон, откуда открывается великолепный вид на окружающий лес. Для комфортного отдыха здесь установлены небольшие лавочки и столик.

Весь третий этаж отведен под мастерскую. Посередине огромной комнаты стоит большой стол, усыпанный множеством набросков, а вокруг установлены манекены.

На обширной территории расположены не только деревья и кустарники, но и небольшая теплица, в которой Вячеслав выращивает свежие огурцы и помидоры.

Подобных домов в деревне Каблуково в продаже нет, но по данным ЦИАН более скромные коттеджи можно купить от 2 до 25 млн. рублей.




Оставить комментарий
Аноним
Аноним2019-04-14 14:05:18
А причем тут сестры зайцевы! Почему примазались к всемирно известному моделье Зайцеву???
Аноним2019-12-14 20:18:51
что