Патриарх Кирилл (Гундяев Владимир) – епископ РПЦ, а также после выборов в 2009 году Поместным собором - патриарх Московский и всея Руси, председатель ОВЦС и постоянный член Священного синода. До интронизации занимал должность митрополита Смоленской и Калининградской церквей.

Родился осенью 46-го года в Ленинграде. В старших классах совмещал учебу с работой. После завершения обучения поступил в семинарию духовенства.

В конце 60-х годов принял постриг, а через год с отличием окончил Академию Духовенства. Еще через два года возведен в сан архимандрита и в тот же период стал представителем столичного Патриархата в Женеве.

В середине 70-х годов возведен в сан епископа Выборгской епархии, впоследствии вступил в должность архиепископа. С начала 90-х годов является председателем комиссии Священного Синода, а через год возведён в сан митрополита.

В начале 2009 года становится кандидатом на должность Патриарха Московского и всея Руси, а через два дня с 75% голосов победил на голосовании.

Знаменательным событием в 2016 году стала его встреча с папой римским Франциском, прошедшая на нейтральной территории в Гаване.

Семья

Мать работала учительницей иностранного языка, а отец главным механиком на заводе, но в итоге решил принять сан священнослужителя. Дед также был близок к православной вере и боролся против уничтожения церквей в советское время.

Старший брат – Николай, занимает должность протоиерея и является настоятелем одного из соборов, работал профессором в академии духовенства. Младшая сестра – Ирина, работает директором в гимназии с православным обучением.

Где живет Патриарх Кирилл

Основной резиденцией считается усадьба, расположенная в поселке Переделкино. На участке в два с половиной гектара находится главное трехэтажное здание и прилегающие к нему отдельные постройки, включающие: личные апартаменты, залы для приема, домовую церковь, гостиницу, бытовые помещения и оздоровительный комплекс, а также стоянку и бокс для хранения продуктов.

Кроме того на территории находится пруд и парковая зона со скульптурами и хоз. постройками бытового назначения.

Сама усадьба меблирована люксовыми предметами интерьера, привезенными из Италии, а фасад здания напоминает Теремной дворец в Кремле.

Председатель ОВЦС много путешествует по городам России и ведет просветительскую деятельность, поэтому у него нет постоянного места жительства. Основными местами, где он останавливается, считаются: Свято-Данилов монастырь, Троице-Сергиевая лавра, резиденции на Валааме и в Чистом переулке для рабочих встреч, а также несколько особняков: на Соловках, в Троице-Лыково и на Рублевке.

Несколько лет назад в Геленджике в поселке Прасковеевке, на территории чуть более 16 гектаров, началось строительство Духовно Просветительского центра при РПЦ. Данное строительство различными СМИ было освещено по-разному.

По одним сообщениям здесь будут проводиться встречи и заседания Священного Синода, для членов которого также строятся жилые помещения. Кроме того, этот центр будет вести работу просветительского характера с молодежью и прием Предстоятелей и делегаций из других церквей.

По другим сообщениям, эта усадьба в большей мере будет осуществлять функцию дачи и строится преимущественно для летнего отдыха патриарха.

Квартира Патриарха Кирилла

Еще будучи митрополитом, он долгое время проживал в Серебряном бору в небольшом деревянном доме. Площадь земельного участка около семи тысяч квадратных метров. На территории расположены хозяйственные постройки и строения для просветительской и церковной деятельности, но главный дом небольшой и уже достаточно ветхий.

В этот период президент Борис Ельцин и его окружение решили улучшить жилищные условия и презентовали священнослужителю пятикомнатную квартиру размером в 140 кв. метров. Жилплощадь находится в знаменитом «Доме на набережной» по улице Серафимовича дом 2.

Здесь он не живет и никогда не жил. Изначально, подаренное имущество было в очень плохом состоянии и не пригодно для жилья. Со временем квартиру привели в порядок и перевезли сюда на хранение собрание раритетных книг, которые еще в советское время начал собирать отец Кирилла.

Квартира находится на самом верхнем этаже здания и имеет великолепный вид на храм Христа Спасителя. Это единственная недвижимость, официально принадлежащая Владимиру Гундяеву.

По данным ЦИАН, квартиры по адресу Серафимовича, 2 размером более 100 кв. метров стоят от 95 до 300 млн. руб.




Оставить комментарий
Аноним
Аноним2019-05-23 13:40:59
Учитесь жить рабы божии
Аноним2019-08-20 15:18:29
Вера Теряева. Не хочу быть анонимной по поводу мнения о церкви. Чистой воды коммерция. Бог и церковь разные вещи. и еще: с батюшками осторожней, особенно что служат в центре Москвы. Сама столкнулась с одним. Долго все подробно писать, но знайте некоторые даже опасны.
Аноним2019-08-26 15:00:15
Патриарх Кирилл не дурак выпить, пожрать и закусить.
Аноним2019-09-03 15:46:07
на лечение детей деньги всем миром собираем а слуги господние живут в ДВОРЦАХ
Аноним2019-09-04 19:11:43
Да, уж! А как же божья заповедь: поделись с ближним своим?? Ведь все эти дворцы патриарх построил на средства народа. Только где народ и где он? Как только вижу Кирилла по зомбоящику, сразу переключаю канал. Неприятный тип! Ну очень!
Аноним2019-10-28 17:46:29
Кошмар просто как так можно вобще не понимаю все гребут под себя и замки имеют и 5 комнатные квартиры в центре Москвы а детям действительно собирают деньги на лечение всем миром некоторые живут на 10000 В месяц и концы с концами еле сводят а эти гребаные священники как себя считают святошами благородными на машинах шикарных ездят и деньги гребут
Аноним2019-11-11 01:52:03
Я считаю, что современная Православная Церковь сделала огромный вклад в сохранение русской культуры, восстановив из руин множество церквей 15,16-19 веков. Древние иконы, росписи, книги, - всё это достояние нас и наших потомков охраняемые Церковью. Кто-то верит в Бога, кто то нет, однако культура нашего народа есть и её обязательно нужно сохранить. Лично я не сужу Патриарха, мне бы от своих грехов освободиться. Те, кто разделяют Бога и Церковь, на мой взгляд, говорят голосом лукавого. Если вы не верите в Христа, то какое вам дело до Православной церкви. Если же вы христианин, то как вы можете ругать церковь Господа?
Аноним2019-11-27 22:09:54
Обратите внимание какие у него злые глаза. А когда нам вещает создается впечатление будто он только от Создателя вышел и тот научил что и как делать
Аноним2019-12-22 12:49:42
мы сильные должны сносить немощность без сильных а не себе угождать послание апостола павла к римлянам глава 15 стих 1 каждый по заслугам ответит а с него спрос будет в пятерне
Аноним2019-12-25 21:51:17
Одного не понимаю-зачем, вот всем этим, народ искушать???Ведь Патриарху,реально, нафиг это все...?
Аноним2020-01-06 21:49:00
ВОТ ТАК ВОТ НА ВСЕ ВОЛЯ БОЖИЯ.....
Аноним2020-01-06 22:58:51
Полный копец
Аноним2020-01-07 23:42:58
Мм дааа. Куда мир катится, не понимаю?
Аноним2020-02-13 21:35:16
почитайте книгу аллатра и все будет ясно вам про этих жрецов
Аноним2020-02-25 19:23:49
Патриарх Кирилл зажравшаяся мразь. И вся его пидорская свита. Не зря вас пидорасы в 20 годы большевики резали как поросят. Не навижу вас всех. Будьте вы прокляты.