Аналитики подвели итоги второго квартала на рынке первичной загородной недвижимости Новой Москвы.

  • Спрос на «загородку» вырос на треть по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Наибольшей популярностью пользуются участки без подряда (42% в общем спросе), за ними идут коттеджи (24%), домами сблокированной застройки, таунхаусами и дуплексами, а также квартирами в малоэтажных домах заинтересовалось по 17% покупателей.
  • Цены в ТиНАО выше, чем в среднем по Московской области, причем разница весьма значительна — участки дороже в 2.7 раза, а готовые дома — почти в два раза. По мнению аналитиков, большое значение имеет и возможность столичной регистрации в загородном доме, и активное развитие присоединенных территорий. Впрочем, это преимущество может обернуться и недостатком в виде строительства поблизости новой магистрали, торгового центра или высотного жилого комплекса.
  • Предложение сократилось на 22% по сравнению с первой половиной прошлого года — в данный момент представлено в реализации 1998 лотов против 2544 во втором квартале 2019-го. Доля участков не изменилась - ровно половина от общего числа предложений, один процент сбавили сблокированные дома — сейчас их доля составляет 21%, коттеджи прибавили 5% - сейчас их доля 20%, квартир же стало меньше на 3% - 9% в общей массе загородной недвижимости.
  • Что касается разделения по классности, то как и в 2019 году, самый массовый сегмент - «эконом» (40%), далее следует комфорт-класс с 30%, 10% приходится на элитную недвижимость, а вот доля предложений бизнес-класса заметно выросла — 20% против 14% в прошлом году.


Оставить комментарий
Аноним