По последним данным, в РФ объём выдачи ипотеки на индивидуальное жилищное строительство в январе−июле 2026 года в сравнении с аналогичным показателем годом ранее вырос на 54%, до 153 млрд рублей.

Высокая годовая динамика во многом объясняется низкой базой прошлого года, связанной с периодом адаптации рынка ИЖС к обязательному применению механизма эскроу-счетов при строительстве с привлечением льготного кредита, который действует в отрасли с марта 2025 года.

При этом, объём выдачи ипотеки на ИЖС в текущем году рос очень неравномерно. В апреле, мае и июле показатели были очень низкими, зато май и июнь побили все рекорды. В первую очередь это было связано с ажиотажем перед изменением условий по семейной ипотеке, которое отложили до октября.

Аналитики полагают, что ключевым драйвером роста выдачи жилищных кредитов на частные дома является улучшение условий по семейной ипотеке для строительства частных домов.



Оставить комментарий
Аноним