Аналитики отмечают значительное падение спроса на первичную загородную недвижимость.

Для активации покупательского спроса застройщики зачастую предлагают максимально гибкие условия покупки. На сегодняшний день почти во всех поселках покупателям предлагаются рассрочки, ипотечные программы и акции. На некоторые предложения скидка доходит до 25-30%. В основном такая скидка предлагается на давно экспонируемые объекты.

Также покупателей стали интересовать коттеджи с готовой отделкой. Иногда покупателей интересуют дома с мебелью и оснащенные бытовой техникой.

Снижение покупательской активности влияет и на активность девелоперов. За первое полугодие на загородный рынок Московской области не вышло ни одного коттеджного поселка. При этом в первом полугодии 2017 года продажи были открыты всего в двух поселках.

По подсчетам аналитиков за первое полугодие объем предложения снизился на 16,5%. Всего продажи ведутся в 40 поселках, в которых выставлены на продажу 855 коттеджей и участков. Средняя стоимость квадратного метра составляет 135300 рублей, а средняя стоимость коттеджа оценивается в 66,2 млн. рублей.



Оставить комментарий
Аноним