АналитикаСадовые участки запретят продавать отдельно от построек 3429 June 2025 |
Госдума одобрила законопроект, согласно которому владельцам огороднических и садовых участков запретят продавать землю отдельно от расположенных на них домов, хозпостроек и гаражей, если сделка может помешать использовать участок по целевому назначению.
Согласно законопроекту, территории огородничества и садоводства нельзя будет создавать на землях, признанных сельхозугодьями и в зонах, где это запрещено градостроительными регламентами.
На садоводческих участках можно строить или размещать инфраструктуру, в том числе системы подачи воды, газа, канализации, электричества, капитальные постройки, временные строения, такие как бани, сараи, теплицы, летние кухни. Если погреб встроен в жилой дом, его не признают отдельной постройкой.
Также предложено уточнить определение общего имущества в садоводческих и огороднических товариществах. К нему отнесут объекты инфраструктуры, заборы, ворота, очистные сооружения.