По информации Российского союза промышленников и предпринимателей, в стране может быть введен ГОСТ для проектирования индивидуальных домов и общественных территорий малоэтажных поселков.

Еще один новый ГОСТ разрабатывает Минстрой — он предполагает стандартизированные подходы к технологиям производства и реестру строительных материалов. Также предложено закрепить понятия «индустриальное ИЖС», «домокомплект», «степень заводской готовности домокомплекта».

Ожидается, что стандартизация строительства индивидуальных жилых домов преведет кросту спроса- банкам будет проще оценивать объекты для согласования выдачи ипотечных кредитов. Риском эксперты называют возможное подорожание ИЖС, цены могут вырасти на 20–30%.  

Кроме этого, у застройщиков могут появиться проблемы с импортным оборудованием. Его будет сложно адаптировать под новые правила с учетом ограничения взаимодействия с зарубежными компаниями. В результате, компании с небольшим опытом либо смогут улучшить качество строящихся объектов, либо покинут рынок.



Оставить комментарий
Аноним