Старая русская поговорка про то, что встречают по одёжке, как нельзя лучше применима к облицовке дома. Ведь не каждому суждено попасть к вам в гости, а вот по тому, чем отделан фасад – сайдингом или кирпичом, отштукатурен, или стоит без отделки о вас будет судить каждый прохожий.

В этой статье мы рассмотрим оптимальную облицовку для дома, возведённого из современного и очень популярного в Европе материала – крупноформатных поризованных тёплых керамических блоков.

За несколько тысячелетий, что человечество строит себе жилища, мы привыкли, что хороший дом – это кирпичный дом. Много веков кирпич считался признаком достатка, надёжности, долговечности. Технологии изготовления претерпевали изменения, но эксплуатационные характеристики кирпича от этого только улучшались. Однако дело тут не только в субъективных человеческих привычках, ведь есть и законы физики, с которыми не поспоришь.

Так, одной из ключевых характеристик керамического блока является паропроницаемость, то, что в просторечии называется «дом дышит». Этот показатель очень важен для поддержания стабильного и сбалансированного микроклимата в доме, а, значит, в конечном итоге – для здоровья и долголетия жильцов.

Разумеется, если облицовочный материал имеет ту же природу – керамическую – и почти идентичен по структуре, что и стеновой, то показатель паропроницаемости у них будет одинаковым. Этот бесспорный факт делает комбинацию керамический кирпич + керамический блок оптимальной для загородного домостроения в российских условиях. Судите сами: с паропроницаемостью всё понятно, у этой пары она идеальна.

Всем известно, что крупноформатный керамический блок обладает отличной теплопроводностью: её коэффициент 0,12-0,16Вт/мС столь низок, что при использовании вместе с облицовочным кирпичом, она не требует дополнительного утепления. Между ними оставляется лишь незначительный технический зазор.

В то время как при использовании иных вариантов облицовки, например, навесных фасадов, сайдинга – потребует дополнительного слоя утеплительных материалов. А это в свою очередь не только приводит к увеличению сметной стоимости всей конструкции, но и может вылиться в массу проблем в дальнейшем.

Дело в том, что любой материал имеет срок годности, и у утеплителей он практически никогда не превышает 30 лет. Помимо неизбежной замены, предполагающей демонтаж облицовки, за это время он может начать разлагаться от задержки излишков влаги, или даже стать домом для насекомых и мелких грызунов.

В случае с конструкцией «керамический кирпич+керамический блок», этих хлопот удаётся избежать примерно на 100-200 лет. Также, отличием керамического кирпича от остальных облицовочных материалов является исключительная морозостойкость, что более чем актуально в условиях суровой российской зимы.

Ещё один ощутимый плюс от такой комбинации – звукопоглощение. Двойной слой керамических материалов надёжно защитит внутреннее пространство дома от любых уличных шумов, а ведь тишина не менее важна для полной релаксации в уюте загородного дома.

Керамический кирпич – это ещё и надёжная защита несущих стен от агрессивных воздействий внешней среды, будь то влага, снег, изморозь, или химические соединения, попадающие в воздух от автомобилей или промышленных производств. Этим свойством обладают как обыкновенный керамический кирпич, имеющий гладкую поверхность цвета обожжённой глины, так и его разновидности, придающие дому архитектурную уникальность и неповторимый дизайн: глазурированный кирпич, на поверхность которого при обжиге наносится стекло для придания блеска, ангобированный – с особым декоративным покрытием на лицевой стороне и фактурный кирпич, лицевые стороны которого имеют рельефный рисунок.

Керамический кирпич предлагает не только богатство выбора фактур и эффектов, но и потрясающее цветовое разнообразие, достигающееся без всяких химических красителей исключительно разницей в глинах на разных месторождениях и температурным режимом обжига. Поэтому для достижения однородной цветовой гаммы фасада рекомендуется брать материал не только у одного производителя, но и из одной партии.

Ну и конечно, говоря о практических свойствах облицовочного керамического кирпича, обеспечивающего дому долговечность, нельзя забыть про безопасность. В отличие от дерева, пластиковых сайдингов и навесных фасадов, кирпич – это негорючий материал. С подобной облицовкой вам не страшны ни столь распространённый в России пал травы, ни пожар у соседа, ни происки недоброжелателей: ваш дом надёжно защищён от этих угроз.

Качественный лицевой кирпич – это ещё и эстетика вашего дома, имеющая, кстати, вполне практический смысл: дома из тёплой керамики с хорошей отделкой это выгодный инвестиционный актив, они не деградируют от времени и только растут в цене, сохраняя высокую ликвидность.

Благодаря долговечности керамических материалов подобный дом станет вашим продолжением для детей и внуков. Не исключено, что от того, какой материал вы выберете для отделки фасада, во-многом зависит, какими словами будут вспоминать о вас ваши любящие потомки.



Оставить комментарий
Аноним