Новогодний (Рождественский) волшебник – популярный персонаж во многих странах мира. О зимних дедах, исполняющих желания детей и взрослых, известно всё и всем, от мала до велика – как они одеты, на чем приезжают с подарками, кому эти подарки положены... Словом, новогодняя индустрия затрагивает многие стороны потребительского рынка. Мы же, в соответствии с тематикой сайта, рассмотрим вопрос архитектурных предпочтений зимних волшебников разных стран и народов.

Российская Федерация

Всем известный Дед Мороз, как известно, проживает в Вологодской области, в пригороде Великого Устюга (12 км от центра) и его резиденция в роскошном хвойном бору выдержана в классическом стиле деревянного терема – множество деревянных строений, создающих единое архитектурное и внутреннее пространство – флигели, башенки, высокие крылечки, сложный резной декор, включая «обережное» деревянное «кружево» оконных наличников.

Главная резиденция Деда Мороза

В самом городе в качестве дополнительной резиденции также выбрано здание с классической архитектурой – отреставрированный двухэтажный купеческий особняк.

Городской особняк Деда Мороза

Кроме того, зимний волшебник, учитывая его активную разъездную деятельность, владеет дополнительной недвижимостью в разных уголках страны. Но всегда остается верен деревянной классике – оцилиндрованное бревно или брус, богатый декор, просторные внутренние помещения.

Резиденция Деда Мороза в парке Кузьминки (Москва)

Резиденция Деда Мороза в Тюмени

Резиденция Деда Мороза в Свердловской обрасти (с.Мостовское)

 Резиденция Деда Мороза в Сочи

Внучка-Снегурочка также является владелицей красивого и довольно большого деревянного терема. Располагается он на ее официальной родине – в городе Костроме, в историческом центре. Место выбрано на высоком берегу Волги, так что с территории открываются весьма живописные виды.

Терем Снегурочки

Конечно же, в такой огромной стране одним новогодним волшебником обойтись сложно. Поэтому, в некоторых регионах большой популярностью пользуются и национальные персонажи, которых тоже вполне можно назвать «дедами Морозами».

  • Татарский Кыш Бабай в современном варианте – это не грозное древнее зимнее божество, а скорее, двоюродный брат традиционного Деда Мороза – белая борода, роскошный татарский халат и бревенчатая резиденция в хвойном лесу в 70 километрах от Казани. Это не терем, скорее, богатый деревенский двухэтажный дом с балкончиками и национальной резьбой в декоре

Резиденция Кыш Бабая под Казанью

  • Мордовский Якшамо Атя живет в селе Кивать (Ульяновская область), в крепком срубовом деревенском доме. На праздники он «переселяется» в столицу Мордовии – Саранск, в местный Драматический театр, где и радует горожан своим волшебством.

Дом Яшкамо Атя в селе Кивать

  • Марийский Йушто Кыгыза (Холодный дедушка) также предпочитает сельскую жизнь и сельскую же традиционную архитектуру – его бревенчатая избушка в селе Кукнур окрашена в «зимний» цвет и богато украшена деревянным орнаментом в национальной традиции.

Дом марийского Деда Мороза

  • Северный Ямал Ири живет в пригороде заполярного Салехарда, в поселке Горнокнязевск. Его дом – традиционный для данной местности чум. Кстати, в этих краях он юридически приравнивается к капитальному жилью, так что многодетные семьи, желающие вести традиционный для оленеводов образ жизни, могут получить «чумовой капитал» – деньги – до миллиона рублей, на строительство чума.

В одном из этих чумов живет ямальский Дед Мороз

  • Карельский Паккайне – Морозец, самый молодой по внешнему облику из новогодних волшебников, живет в городе Олонец, в деревянном купеческом доме (по преданию, он и родился в купеческой семье). «Купеческий двор Паккайне» интересен не только детям, но и взрослым – здесь отлично представлена и традиционная карельская архитектура, и предметы старинного быта. Не только место проведения новогодних представлений, но и этнографический музей.

Купеческий двор Паккайне

Беларусь

У ближайших соседей – белорусов, свой Новогодний дед с забавным для нашего слуха именем Зюзя. Он также претерпел трансформацию из грозного языческого божества (босой старик в тулупе и с посохом бродил по зимним лесам и полям, стуча булавой, нагонял стужу) в веселого волшебника. Его терем в Беловежской пуще – настоящее творение деревянного зодчества. А сам Зюзя весьма похож на нашего Деда Мороза с внучкой Снегурочкой, только одежда украшена национальной вышивкой.

Поместье Зюзи

Финляндия, США и Канада

Эти страны объединены одним новогодним персонажем – всем известным Санта Клаусом, которого финны называют Йолопукки. Живет он в Лапландии на горе Корватунтури, а в Северную Америку прилетает в своих санях на Рождество. Место для своей резиденции – целой деревни, волшебник выбрал весьма холодное – до Северного полярного круга здесь рукой подать. Дома в деревне кирпичные, вполне отвечающие архитектурным традициям европейского пригорода. Некоторые – с роскошным рождественским декором.

Главный дом в деревне Санта Клауса

Дом супруги Санты

Почтовое отделение, куда приходят письма детей (и взрослых)

Франция, Испания, франкоязычные страны Африки

Рождественского волшебника в этих местах называют Пер-Ноэль (Отец-Рождество) и от большинства своих коллег он отличается способом передвижения и работы – никаких упряжек и волшебных саней, никаких помощников. Всех детей он обходит пешком, раздавая подарки лично в руки. Одна из популярных резиденций Папы Ноэля располагается на горе Mont Sion во французких Альпах. Конечно же, это классическое альпийское шале.

Резиденция Пер-Ноэля в Альпах

Германия

Вайнахтсман (Рождественский человек – нем.) внешне мало отличается от привычного нам Деда Мороза, что и не удивительно – именно из Германии пришли в Россию новогодние традиции при Петре Первом. Высокий старец с белой бородой в роскошной красной шубе передвигается верхом на ослике, раздавая подарки, с начала ноября до Рождества. Остальное же время года он проживает в посёлке Химмельпфорт (земля Бранденбург), занимаясь ответами на многочисленные письма детей. Его резиденция – обычный для этих мест отреставрированный старинный кирпичный дом.

Дом Вайнахтсмана



Оставить комментарий
Аноним