Каркасное домостроение имеет довольно богатую историю, насчитывающую как минимум несколько веков. Первые дома по технологии «fachwerk» («каркас» — нем.) появились в северной Европе в 14-15 веках — именно тогда началось массовое заселение территорий современных крупных городов и люди нуждались в недорогих, быстро строящихся, но надежных домах. Толчком к развитию технологии послужил и недостаток качественной древесины — к середине второго тысячелетия леса Европы уже получили значительный урон — в этом сыграл свою роль начавшийся в 14 веке так называемый малый ледниковый период с его длительными зимами.

Старинный фахтверковый дом (Германия)

Первые каркасные дома представляли собой собственно каркас — опорные столбы по периметру будущего жилища и брус между ними, который заполняли теплоизолирующими материалами. Таковыми могли служить опилки или смешанная с соломой глина. Стены оштукатуривались, при этом опорные столбы не затрагивались, именно такой способ «наружной отделки» дал тот стиль и внешний облик дома, который мы представляем сегодня при слове «фахтверк».

Первое знакомство России с каркасными домами не закончилось крепкой дружбой. «Финские» каркасно-щитовые дачные домики и «немецкие» засыпные двухэтажные дома 50-60 годов прошлого века не отличались ни долговечностью, ни внешней привлекательностью, были холодными и весьма пожароопасными. К тому же, в материале засыпных стен часто селились насекомые, что не добавляло таким домам уюта. Оцилиндрованное бревно, кирпич, позднее — газобетонные блоки и брус — именно этим материалам для строительства загородного дома отдают предпочтение большинство будущих владельцев дач и коттеджей.

Аварийный засыпной дом постройки середины 20-го века

Начавшаяся полтора года назад пандемия и связанные с ней карантинные мероприятия привели к известному «буму» на рынке загородной недвижимости. Стало понятно, что «самоизолироваться» гораздо комфортнее в собственном доме на относительно большом участке, нежели в городской квартире, пусть даже и просторной.

Также стало понятно, что готовых домов, доступных по цене, в хорошей локации и пригодных к немедленному приему новых владельцев на всех желающих приобрести таковой, не хватает. Самый простой выход — участок без подряда и дом по «быстрой» технологии, но в котором можно было бы жить круглогодично.

Выяснилось, что самым привлекательным сочетанием цена/качество/скорость строительства отличают именно каркасные дома, которые в настоящее время переживают активный рост спроса.

Конечно же, за прошедшее время изменились и материалы, и технологии, так что современный каркас вполне надежен и не ничем не напоминает хлипкие щитовые домики прошлого. Да и собственно понятие «каркасный дом» объединяет несколько способов строительства.

Давайте посмотрим, что именно может получить заказчик, остановившийся на варианте «каркаса», самые распространеные технологии.

Классический фахтверк, в основе которого лежат толстые и крепкие деревянные балки. Стены и крыша образуют единый, очень жесткий и прочный каркас — тут долговечность технологии проверена веками, в Европе известны фахтверковые дома трех-четырехвековой постройки. Минусы данного варианта — дорого, довольно сложно — требуется работа опытных мастеров, и не слишком быстро.

Современный фахтверковый панорамный дом

Каркасно-рамочные «финские» дома идеальны для дачного, сезонного варианта. Быстро возводятся, не требуют больших денежных затрат, легко укладываясь по стоимости в идеальный «дачный миллион» - желаемый бюджет строительства, называемый многими дачниками, кроме того, существует возможность расширения дома, его достройки. К минусам можно отнести небольшой максимально возможный размер и сложность перепланировки, поскольку внутренняя «силовая» обшивка стен выполняет несущие функции.

Строительство каркасно-рамочного дома

Платформенные «канадские» дома — здание собирается поэтажно как конструктор, из готовых элементов. Платформой служит либо черновой вариант пола, либо перекрытие. Работы ведутся быстро, возможно даже самостоятельно собрать подобный дом, но перепланировать его уже не получится, также как и не выйдет создать сложную архитектурную форму — здесь каждый из элементов конструкции является несущим. Размер такого дома также невелик, предел его 10х12 метров.

Сборка дома на платформе

ДОК-технология (двойной объемный каркас) — современный и перспективный метод, при котором несущие стойки устанавливаются в «шахматном» порядке, образуя двойную линию опор, между которыми монтируется теплоизоляционный материал. Дома отличаются повышенной прочностью и высокой энергоэффективностью, но цены на такой «каркас» выше, да и сроки строительных работ увеличиваются.

Сборка дома на двойном каркасе

Дома из СИП-панелей — тоже технология последних лет. Структурно-изолированные плиты используются при возведении домов на платформе — они доступны по цене, конфигурация СИП-панелей позволяет легко крепить их к опорному брусу, из плит можно формировать как стены, так и перекрытия. Основной минус — плохая воздухопроницаемость и как следствие, необходимость в дополнительной вентиляции. Без нее в доме будет скапливаться лишняя влага.

Каркасный дом из СИП-панелей

К общим недостаткам каркасных домов можно отнести:

  • Плохую шумоизоляцию — как правило слышны как звуки с улицы, так и производимые внутри дома. Стандартные меры по повышению звукоизоляции помогают только частично.
  • Несмотря на все современные материалы и технологии, каркасные дома остаются весьма легковозгораемыми, кроме того, пламя в случае возникновения пожара распространяется быстрее, так что качественная противопожарная система также необходима.
  • Невозможность «высотного» строительства по каркасной технологии — надежен такой дом не более, чем в два этажа.
  • Сложность крепления на стенах тяжелых предметов. Например, для монтажа вместительных навесных шкафов, места их размещения лучше дополнительно укрепить.

Что касается общих для всех технологий достоинств, то здесь помимо невысокой относительно кирпичных и газобетонных домов цены — и небольшие сроки строительства (от 2-3 недель для дачного домика до 3-4 месяцев для полноценного всесезонного коттеджа), и отсутствие обязательной для домов других типов усадки здания, и даже всесезонность работ.

При готовом фундаменте, возводить каркас можно и зимой — здесь отсутствуют процессы, связанные с водой. Кстати, за счет легкости конструкций дома, не требуется и глубокого, массивного фундамента.

А еще — отсутствие нужды в сложной строительной технике и простота работ — небольшой одноэтажный дачный дом можно собрать даже самостоятельно при наличии минимальных навыков. Словом, каркасное домостроение набирает темпы и скорее всего, этот тренд сохранится надолго.



Оставить комментарий
Аноним