На рынке столичного региона продолжается падение спроса на новостройки. Власти Подмосковья и вовсе обозначили текущую ситуацию как "критическая". Иным образом чувствует себя сегмент таунхаусов, где продажи активно растут. Однако это касается только качественных проектов, сообщают эксперты KASKAD Недвижимость.

По итогам июня московское управление Росреестра зарегистрировало 1 479 договоров долевого участия в строительстве жилья. Это на 5% меньше, чем в мае 2015 года и сразу на 18% ниже показателей июня прошлого года.

По информации председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, в первый месяц лета столичные застройщики зафиксировали более чем двукратное падение объемов продаж жилья среднего класса. Сокращается спрос и на подмосковные новостройки. Как заявил зампредседателя областного правительства Герман Елянюшкин, у ряда застройщиков спрос упал на 20-40%, а в некоторых случаях - и на 60%.

Сокращение спроса на новостройки фиксируют и риэлторы. По оценке компании "Азбука Жилья", по сравнению с прошлым годом спрос на первичное жилье Московского региона снизился на 20-30%. Наибольший отток покупателей переживают сегменты бизнес- и элит-класса, а вот массовый сегмент реализуется более успешно. В "БЕСТ-Новострой" отмечают, что в июне продажи упали на 15% относительно мая и примерно на 30% - в годовом исчислении.

Другая ситуация наблюдается в сегменте таунхаусов. По данным KASKAD Недвижимость, спрос на сблокированные дома не только стабилен, но и демонстрирует устойчивый рост

Так, по итогам II квартала 2015 года продажи таунхаусов в поселке KASKAD Park выросли на 10%. Проект бизнес-класса реализуется в 19 км от МКАД по Симферопольскому шоссе. На участке в 15,36 га возведены таунхаусы шести типов площадью от 97,4 до 177,4 кв. м. Поселок отличает близость к столице, прекрасная экология, современная архитектура, развитая инфраструктура, наличие всех коммуникаций и охрана территории.

В другом проекте компании - поселке "Академия-Парк" на территории Новой Москвы - продажи увеличились сразу на 15%. Кирпичные таунхаусы площадью от 101 до 185 кв. м. возводятся в 22 км от МКАД по Киевскому шоссе, в окружении соснового бора и водоемов. Все объекты оборудованы эффективными инженерными системами, включая "умный дом", индивидуальное отопление и интернет.

Стоит отметить, что подобная картина актуальна не для всех поселков таунхаусов. В условиях экономической турбулентности покупатели особенно тщательно подходят в решению жилищного вопроса. Резкий рост покупательской разборчивости привел к тому, что спросом пользуются только интересные и продуманные проекты от надежных застройщиков, оптимальные по соотношению цены и качества.



Оставить комментарий
Аноним