В настоящее время как нельзя остро стоит вопрос ответственного лесоуправления — лесной покров земли, его общая площадь составляет порядка 4 млрд гектар, заметно сокращается. В последнее десятилетие это сокращение составляло около 13 млн гектар ежегодно, в том числе за счет расширения сельхозугодий или застройки.

Неверным к тому же является распространенное убеждение, что древесина — самый подходящий материал для экологичного строительства — она не содержит вредных для здоровья человека примесей и относится к возобновляемым ресурсам. Но древесина, заготовленная, к примеру, из редких пород деревьев или за счет незаконной вырубки явно не может быть отнесена к этичным и экологичным материалам.

Одним из самых эффективных инструментов эффективного лесопользования можно назвать добровольную лесную сертификацию, она может быть проведена по нескольким схемам — как международным, так и национальным. В любом случае лесозаготовители и переработчики принимают на себя ряд обязательств, направленных на комплексное сохранение лесной экосистемы. Одно из ключевых требований — легальность заготовления древесины, это регулярно должно подтверждаться независимыми проверяющими.

В нашей стране чаще всего подобная сертификация проходит по схеме Лесного попечительского совета (Forest Stewardship council, FSC). С ним давно сотрудничает Национальное агентство устойчивого развития, являющееся организатором премии в области экологического строительства «ЭКО_Тектоника». В этом году тема использования сертифицированной по стандартам FSC древесины - одна из основных.

Указание о применении FSC-сертифицированной древесины в заявках на соискание Премии станет дополнительным плюсом для участника, а три лучших проекта получат специальные призы от Лесного попечительского совета.

Подробнее ознакомиться с Премией и подать заявку на участие можно на сайте http://green-city.su/ecotektonika/.



Оставить комментарий
Аноним