На этой неделе Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал принять законопроект о жилищных сертификатах. Благодаря этому документу в России начнется выпуск эмитентом особого вида облигаций - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение жилья.
При этом эмитент должен иметь в собственности или на правах аренды земельный участок и разрешение на строительство на этом участке многоквартирного дома.
Законопроект устанавливает, что застройщиком может быть только юридическое лицо, в то время как согласно действующему законодательству застройщиком может выступать и индивидуальный предприниматель. Также предполагается, что исполнение обязательств застройщика по договору может обеспечиваться поручительством банка.
В случае расторжения договора застройщик обязан в течение 20 рабочих дней возвратить дольщику денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также проценты на эту сумму в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Законопроект содержит положения, касающиеся компетенции органов надзора и контроля в сфере долевого строительства. В частности, за федеральными органами исполнительной власти закрепляются полномочия по изданию нормативно-правовой документации в области долевого строительства. На органы субъектов РФ возлагаются функции по надзору и контролю в сфере строительства.
Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект в третьем, окончательном чтении на заседании 30 июня.
Справка:
Государственный жилищный сертификат - это именной документ, подтверждающий право гражданина на получение безвозмездной субсидии, которая может быть использована им только на приобретение жилого помещения. Получив такой сертификат, гражданин может обратиться в один из банков, которые отбираются на конкурсной основе, и открыть в нем на свое имя блокированный целевой счет, на который впоследствии будут перечислены денежные средства в сумме, определенной сертификатом.
Источник: http://www.pro-n.ru



Оставить комментарий
Аноним