На рынке недвижимости все активнее развивается отрасль загородной гостиничной недвижимости или так называемые специализированные средства размещения (ССР). Девелоперы внимательно присматриваются к территориям домов отдыха и турбаз, построенных еще в советские годы. А их немало.
В первую очередь новое коммерческое развитие получили объекты, расположенные в непосредственной близости, не более 50 км, от Москвы. «Самое ценное в таких участках — это то, что они практически всегда находятся в лесных зонах, недалеко от водоемов. Даже те пансионаты, которые находятся на «непрестижных» направлениях, зачастую могут быть интересны за счет природы и других особенностей участка», — пояснил G2P директор по развитию компании Swiss Realty Group Илья Шершнев.
Кроме того, большим плюсом является готовая инфраструктура участков. «Территории бывших домов отдыха привлекают инвесторов прежде всего подведенными коммуникациями, наличием подъездных дорог и возможностью реконструировать сохранившиеся здания для дальнейшего использования. В среднем на развитии такого объекта можно сэкономить значительную сумму, до нескольких миллионов долларов», — говорит Владимир Поляков.
Существующая ситуация на рынке показывает, что девелоперы и инвесторы начинают получать большие дивиденды от строительства и реконструкции домов отдыха, пансионатов, пионерлагерей, превышающие доходы от продажи земли и коттеджей.

Источник: Guide to Property



Оставить комментарий
Аноним