Трехмесячный карантин и режим самоизоляции, как выяснилось, оказали неплохую услугу рынку элитной загородной недвижимости.

В марте, с началом карантинных мероприятий, немало состоятельных людей переехало за город — так, спрос на аренду дорогих коттеджей в марте 2020 года вырос на 70%. К концу весны на четверть увеличился спрос на первичном рынке элитной «загородки».

Современные коммуникации и инженерные решения большинства премиальных коттеджных поселков и ранее позволяли вести бизнес «из дома», но именно теперь можно говорить об ускорении процессов «осознания» всех преимуществ загородной жизни и ослабления связи с мегаполисом.

Ключевой становится «домашняя инфраструктура» - рабочий кабинет, тренажерный зал или спортивная площадка во дворе, домашний кинотеатр, бассейн. Растет спрос на модернизацию средств связи, а также на «детские» объекты — игровые комнаты, места для развивающих занятий и обучения. Также особое внимание в решении о покупке или аренде загородного коттеджа уделяется инфраструктуре самого поселка или ближайших к нему населенных пунктов.

В тоже время, активному росту сделок в этом сегменте мешает недостаток лотов, отвечающих всем современным требованиям — рынок насыщен устаревшими объектами, что в совокупности с довольно низкой в последние несколько лет активностью застройщиков, создает дефицит качественного предложения.

По мнению аналитиков, на «помощь» здесь могут придти небольшие строительные компании, специализирующиеся на индивидуальном строительстве — именно они располагают опытом и возможностями создания премиальной недвижимости под запросы конкретного покупателя.



Оставить комментарий
Аноним