Члены постоянной комиссии облдумы по экономике одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений в закон Ярославской области «Об особенностях оборота земель сельхозназначения». Этим документом депутаты должны были защитить земли сельхозпредприятий от различного рода перекупщиков.

Немалым спросом, особенно среди вездесущих и денежных москвичей, пользуются земельные участки в наиболее живописных и красивых местах. Поэтому есть опасность, что сельхозугодья будут скуплены под строительство, в том числе и коттеджных поселков. Преимущественным правом покупки земель сельхозназначения наделены арендаторы - сельхозпредприятия, и тем не менее действия столичных скупщиков вызывают серьезные опасения. Руководитель областного департамента АПК Михаил Боровицкий тут же привел наглядный пример, когда москов-ская фирма через подставных лиц по серым схемам пытается скупить земли одного из лучших хозяйств области - СПК «Михайловское».

Акт проверки областной контрольно-счетной палатой транспортного управления областной администрации находился в центре внимания бюджетной комиссии. По словам председателя КСП Елены Морозовой, ущерб от выявленных в действиях транспортного управления нарушений составил порядка 20 миллионов рублей. Депутаты пытались выяснить у Елены Борисовны, относятся ли эти нарушения к разряду преступлений и какое наказание должен понести руководитель управления Лютиков. Правильнее эти вопросы было бы задать вице-губернатору Николаю Воронину, который курирует Лютикова, но, как выяснилось, Николай Павлович находится в отпуске и на заседание комиссии не явился. Депутаты было вознамерились переадресовать их другому вице-губернатору - Сергею Бурову, но и тот не почтил их своим присутствием.

Крайней, как нередко бывает, оказалась женщина. Миссию донести до законотворцев информацию поручили заместителю губернатора, директору областного департамента финансового контроля Нине Рыжковой: «Николай Павлович просил довести до вашего сведения, что Анатолий Иванович объявил Лютикову выговор. Акт ревизии КСП и возражения руководителя транспортного управления 5 апреля направлены в областную прокуратуру». Больше Нина Михайловна добавить ничего не смогла и на реплики депутатов лишь возразила, что она все-таки не Николай Павлович и транспортным управлением не занимается.

по информации издания "Золотое кольцо"



Оставить комментарий
Аноним