По последним данным, в конце прошлого года банки выдали 13500 ипотечных кредитов на покупку готовых домов. Это в 2,4 раза больше аналогичного показателя годом ранее.

Средний размер займа к концу прошлого года достиг 4,95 млн рублей, что в полтора раза больше такого же значения год назад.

По мнению аналитиков, приобретение готового дома сегодня оказывается выгоднее, чем строительство с нуля.

Стоимость готового объекта может быть сопоставима или даже ниже совокупных затрат на стройку, учитывая рост цен на материалы на 8–30% и удорожание работ под ключ почти на треть. Значимым фактором становится и время - покупатель получает готовое без долгого строительного цикла и связанных с ним рисков.

Драйвером роста спроса выступает семейная ипотека, которая позволяет брать кредиты с лимитом до 12 млн рублей в столичных регионах и до 6 млн рублей в остальных субъектах РФ по ставкам ниже рыночных.



Оставить комментарий
Аноним