В рамках конкурса, проведенного «Дом.РФ» совместно с Минстроем, были выбраны лучшие типовые проекты индивидуальных жилых домов — всего 40 проектов.

Жюри определило лучшие проекты в четырех номинациях. По итогам конкурса было выбрано 25 лучших проектов индивидуальных домов с использованием конструкций из древесины и других несущих конструкций (железобетонных панелей, газобетона, стального профиля). Также было отобрано пять проектов блокированных домов, строящихся с использованием деревянных конструкций, и пять проектов малоэтажных многоквартирных домов из деревянных конструкций. Кроме того, были представлены проекты повторного применения для социально-культурных объектов.

Согласно условиям конкурса, стоимость «квадрата» общей площади жилья должна составлять от 32 тыс. до 55,7 тыс. рублей, стоимость чистовой отделки не должна превышать 10 тыс. рублей за 1 кв. м.

По мнению аналитиков, красивые и качественные проекты станут главным драйвером развития рынка ИЖС. Новые стандарты позволят повысить доступность и качество домостроения, кроме того, станут стимулом развития лесопромышленного комплекса.

Проекты, отобранные в рамках конкурса, являются экономически обоснованными и благодаря этому, смогут выступать в качестве предмета залога для банков, что важно для развития ипотеки на ИЖС.

Реестр типовых проектов, прошедших государственную экспертизу и включенных в единый государственный реестр заключений, будет создан в начале 2022 года. Его планируется сделать общедоступным - застройщики, граждане, региональные и муниципальные власти смогут выбирать подходящие проекты бесплатно.



Оставить комментарий
Аноним