В начале марта, с 1-го по 4-е число, состоялось знаковое событие на рынке недвижимости — Х Конгресс Ассоциации деревянного домостроения.

Мероприятие проходило при поддержке Клуба главных редакторов СМИ рынка недвижимости и получило широкое освещение в электронных и печатных изданиях, на профильных интернет-порталах.

Первый день Конгресса стал выездным — для участников и гостей была организована экскурсия по самым интересным и знаковым объектам, при возведении которых широко использовались деревянные конструкции.

Один из них — новая штаб-квартира компании Good Wood под Зеленоградом, четырехэтажное офисное здание, полностью выполненное из дерева, стал площадкой для деловой части Конгресса.

Основные темы, затронутые в выступлениях спикеров, так или иначе были посвящены перспективам развития отрасли:

  • В. Евтухов, замминистра промышленности и торговли РФ рассказал о разработке новых нормативов в деревянном строительстве, субсидировании кредитов, выдаваемых на производство индустриальных деревянных зданий, а также предложениях по квотам на деревянное домостроение в регионах. По его мнению, доля объектов, имеющих в конструкции деревянные элементы, строящихся в рамках всевозможных социальных программ, должна быть не менее трети от общего количества.
  • М. Молчанов (компания AkzoNobel ) и В Юферев (Holz House) в своих выступлениях затронули тему динамики производства клееных деревянных конструкций, а также взаимодействия с зарубежными рынками.
  • Темой выступления А. Погорельцева (ЦНИИСК) стали новые нормативы безопасности деревянных конструкций.
  • Представители зарубежных компаний показали наиболее интересные проекты и программы деревянного строительства: детские сады или напротив, исправительные учреждения, в Австрии и Японии, деревянный «небоскреб» высотой в 18 этажей в Канаде — в нем разместится студенческий капмус и даже деревянную бензоколонку — огнеупорные свойства современных защитных составов превосходят все ожидания.
  • С. Комаров (компания Woodvil) поделился российским опытом массового строительства деревянных административных зданий — программа реализуется в Воронежской области и в рамках ее возводятся опорные пункты полиции, амбулатории и фельдшерские пункты.
  • Большое внимание было уделено проблемам так называемого «серого рынка», небольших строительных бригад, работающих, что называется, на свой страх и риск. Было подчеркнуто, что борьба с этим явлением вряд ли принесет пользу — гораздо рациональнее проводить обучение и вовлечение частных мастеров в профессиональное сообщество.

В последний день Конгресса, он полностью был посвящен архитектуре, проходили презентации всевозможных проектов, как российских, так и зарубежных авторов.

Завершилось мероприятие подписанием Хартии профессиональных принципов Ассоциации. Также был избран новый председатель - генеральный директор московского представительства строительной компании HONKA А. Львовский.



Оставить комментарий
Аноним