По оценкам экспертов , во втором квартале спрос на загородную недвижимость вырос на 12-15% по отношению к первому кварталу 2021 года, но снизился на 10-15% по отношению к аналогичному периоду 2020 года.

Рост спроса по отношению к первому кварталу легко объясним началом строительного сезона. Многие именно весной-летом рассматривают загородную недвижимость, так как в это время года легче оценить объект в плане транспортной доступности, наличия или отсутствия подъезда, формы участка, качества дома, окружения, сопутствующей инфраструктуры и многого другого.

Однако в текущем году потребители все-таки стали спокойнее. Ажиотаж спал. Многие, кто планировал покупку, переориентировались на длительную аренду загородных домов. Но это временное явление, поскольку жить в аренде на постоянной основе невозможно и такие покупатели все равно возвращаются к необходимости приобретения собственного загородного жилья, или участка под строительство.  

Самыми популярными направлениями среди покупателей сейчас являются – Новая Рига, Волоколамское, Пятницкое, Дмитровское, Ленинградское, Ярославское, Калужское и Каширское шоссе.     

Основной спрос отмечен на дома площадью до 150 кв.м на участках 6-10 соток, на удалении 50-60 км от МКАД в ценовой категории 9-15 млн рублей. Однако много и тех, кто рассматривает дома до 21 млн рублей.  

Многие покупают участки без строений площадью 10-15 соток в ценовой категории 1,5-2 млн рублей на удалении 50-60 км от МКАД – впрок, либо для того, чтобы самостоятельно возвести дом по новым технологиям (особенное предпочтение отдается каркасному домостроению).  

Если смотреть на соотношение домов и участков, то сейчас 60% покупателей рассматривают загородные дома и только 40% - земельные участки под строительство.   

Скорее всего, спрос на загородную недвижимость до конца 2021 года будет высоким. Многие по-прежнему остаются на удаленке, другие боятся выезжать из страны даже при открытых границах.

К тому же активно развивается кредитование загородной недвижимости – условия максимально приближены к ипотеке на вторичном рынке, что делает покупку дома более доступной. Например, если раньше ставка кредитования была 15-16%, то сейчас 6,5-9%.  



Оставить комментарий
Аноним