Поскольку в России федерального закона об охоте нет - работают над ним уже больше 10 лет и никак не доведут до ума, - трудно переоценить роль областного закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве в Московской области». Закон устанавливает правовые основы охраны, воспроизводства и устойчивого использования охотничьих животных, сохранения и улучшения качества охотничьих угодий в Подмосковье.
Серьезную проблему поставил перед областными законодателями Кодекс РФ «Об административных правонарушениях». Согласно его требованиям егеря и общественные охотинспекторы лишены полномочий по задержанию лиц, совершивших административные правонарушения. Встает вопрос, - как законопослушным охотпользователям охранять угодья от браконьеров?
Заместитель председателя Комитета по вопросам землепользования, природных ресурсов и экологии Мособлдумы Николай Исаенков, комментируя законопроект, обратил особое внимание, на контрольные функции. «Областной закон должен обеспечить эффективный контроль за соблюдением правил и сроков охоты, который серьезно ослаблен в связи с реорганизацией специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира». Другой важный вопрос, который надо решить в рамках закона - финансирование расходов на охрану и использования охотничьих животных. Законопроект был одобрен депутатами Мособлдумы. Комитету по вопросам землепользования, природных ресурсов и экологии поручено доработать проект.

Александр Плиско, Пресс-служба Мособлдумы

План минимум: усилить мощность подмосковных электростанций

В 2007 году, в рамках программы размещения в энергодефицитных узлах Московской энергосистемы мобильных электростанций, планируется усиление подстанции "Павшино" передвижной газотурбинной электростанцией мощностью 25 MВт.
Выдача дополнительной мощности в момент пиковой нагрузки в энергосистеме позволит разгрузить трансформаторные подстанции в точках подключения ГТЭС, не допустить выхода из строя энергооборудования и повысить надежность энергоснабжения потребителей.
Аналогичной электростанцией планируется дополнить и подстанцию "Нахабино".

mosreg.ru

 



Оставить комментарий
Аноним