По сообщению аналитиков, во втором квартале текущего года на рынок загородной недвижимости МО вышло всего 13 новых коттеджных поселков, в прошлом же году за аналогичный период было выведено 24 объекта. Таким образом, объем вывода на рынок новых поселков сократился на 46%.

При проведении расчетов были учтены поселки с готовыми и строящимися коттеджами, участками без подряда и участками с подрядом. По мнению экспертов, застройщики выводят в продажу готовые или строящиеся коттеджи, поскольку нет уверенности в обеспечении спроса на них.

Стоимость сотки участков с подрядом за второй квартал этого года выросла на 2%, а по сравнению с таким же периодом прошлого года прирост составил 23%. За три месяца цена «квадрата» загородного жилья увеличилась на 5%. По сравнению со вторым кварталом 2020-го цена «квадрата» выросла на 25%.

Такая динамика скорее всего связана с тем, что в 2020 году самые ликвидные лоты ко второму кварталу уже были раскуплены — именно на это время пришелся пик «взрывного спроса», связанного с карантинными ограничениями и самоизоляцией.

Спрос на загородную недвижимость вырос во всех сегментах. Так, количество сделок на первичном рынке элитного загородного жилья выросло на 23% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем, а объем предложения упал до исторического минимума. Тем более, что на рынок уже почти четыре года не выходят новые премиальные проекты.

Средний бюджет покупки коттеджей в данном сегменте увеличился на 26% и составил 247 млн рублей. Бюджет покупки таунхаусов вырос на 20% - 48 млн рублей.

Аналитики отмечают, что ИЖК в данный момент не адаптировано к новой схеме проектного финансирования. Развитие программы льготной ипотеки для загородного жилья может способствовать появлению новых проектов и росту предложения.



Оставить комментарий
Аноним