Как сообщил министр сельского хозяйства Московской области Николай Совенко на заседании правительства региона, подмосковные собственники, владельцы, а также пользователи земель сельскохозяйственного назначения в ближайшее время обязаны будут обзавестись паспортом почвенного плодородия.
По его словам, подмосковные власти подготовили специальный законопроект "Об обеспечении почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Московской области", который, по замыслу авторов, должен сохранить высокую плодородность земель, находящихся в сельскохозяйственном обороте.
"Паспорт почвенного плодородия будет содержать обязательные химические и физические показатели для почв данного земельного участка. В частности, там будет отражаться содержание гумуса, подвижного фосфора, обменного калия и кислотности", - отметил Н.Совенко.
Он добавил, что паспорт почвенного плодородия станет обязательным с 1 июня 2007 года.
"Мы думаем, что введение паспорта почвенного плодородия, а также другие меры, предусмотренные законопроектом, позволят собственникам, владельцам и пользователям, в том числе и арендаторам земельных участков сельскохозяйственного назначения повысить плодородие своей земли за счет конкретных мер. Так, например, владельцы паспорта будут заключать со специализированными организациями договор на проведение агрохимических обследований и в случае необходимости получать удобрения, а также проводить все необходимые работы по повышению плодородности почв", - отметил Н.Совенко.
Он также добавил, что представленный проект закона устанавливает ответственность за ненадлежащее содержание земельных участков и утрату плодородия.

по данным ИА "Интерфакс"



Оставить комментарий
Аноним