Согласно данным аналитиков, на сегодняшний день самыми востребованными являются участки площадью 6-8 соток. Для сравнения, в 2019 году основная масса сделок приходилась на лоты размером от  10 до 12 соток.

Тренд на уменьшение площади земельных участков под строительство специалисты связывают с изменением целевой аудитории загородной недвижимости в целом и называют две основные причины.

Во-первых, до пандемии загородный дом был чаще всего вторым жильем, тогда как в настоящее время его как правило, рассматривают как основное. Требования же к основному жилью - это практические соображения, такие как стоимость обслуживания, налоги на землю, состав окружающей инфраструктуры.

Покупатели не склонны приобретать больше, чем им необходимо для полноценной комфортной жизни.

Вторая причина кроется в том, что в популярных современных загородных проектах многие функции выносятся в инфраструктуру поселка. Много внимания уделяется общественным зонам — детские и спортивные площадки, зоны отдыха, коворкинги, места для соседских мероприятий.

За счет этого, большая площадь участка становится не столь необоходимой, а более важное значение приобретает полноценная инфраструктура и коммуникации, а также окружение - доступность медицинских учреждений, детских садов, торговых центров и т.д.



Оставить комментарий
Аноним