Решение о телефонизации было принято на заседании Объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Московской области и Москвы. По замыслу чиновников радиотаксофоны будут работать по принципу сотовой связи, однако расценки за минуту разговора будут соответствовать фиксированным тарифам «Ростелекома».

На приеме
Руководители Москвы и Подмосковья озаботились проблемами дачников и жителей малонаселенных пунктов, у которых нет возможности не только поговорить по телефону с близкими, но и связаться с экстренными службами.
По данным властей, в Подмосковье есть населенные пункты, где число жителей не превышает 100 человек, но в летний период народонаселение этих поселков увеличивается в разы, причем в основном за счет пожилых людей.

Несмотря на то что услуги мобильных операторов доступны подавляющей части населения, зачастую именно садовые товарищества попадают в так называемую «мертвую» зону. Кроме того, при вызове экстренных служб операторы автоматически соединяют с московскими номерами. В этой связи областные чиновники решили провести контрольный мониторинг операторов на предмет соединения абонентов с номерами территориальных органов оперативных служб.

«До конца этого года работы по установке радиотаксофонов в таких населенных пунктах должны быть завершены, – сообщил на заседании коллегии первый заместитель министра транспорта правительства Московской области Виктор Забелин. – Кроме того, в Московской области насчитывается 11 тысяч 700 садоводческих некоммерческих объединений, руководство некоторых из них даже не планирует обеспечивать телефонной связью свои территории, поэтому нам необходимо обеспечить телефонной связью всех жителей Подмосковья, включая малообеспеченных».
Устанавливать таксофоны начнут в начале лета. По мнению первого замминистра транспорта Московской области, работы по их установке должны финансироваться либо из областного бюджета, либо из фонда, в который поступают отчисления доходов операторов сотовой связи региона.

Виртуальная связь
Кроме радиотаксофона, разработчики проекта телефонизации «глухого» Подмосковья предлагают внедрить новый способ передачи сигнала на базе виртуальной сети мобильной связи (Mobile Virtual Network Operator). Виртуальными в мировой практике принято считать тех операторов, которые не имеют собственной сетевой инфраструктуры, а используют для своих абонентов уже существующие сети других операторов. Предполагается, что первый в России MVNO-оператор включится в чистоту «Мегафона».

Согласно разработанной технологии в населенном пункте устанавливается стационарный радиотаксофон, а жители поселка получают индивидуальные чипы (своего рода sim-карты). На этих электронных носителях содержатся баланс счета пользователя и телефонная книга. Вставив карту в стационарный аппарат, можно автоматически воспользоваться всеми услугами, предлагаемыми сегодня сотовыми операторами, вплоть до отправки sms-сообщений.

«Основную продажу своих услуг потребителям мы планируем осуществлять через отделения Почты России, однако в будущем будет организован единый расчетно-сервисный центр, где потребитель сможет получить весь комплекс услуг: начиная от оформления заявки на услуги до произведения оплаты», – отметила в своем докладе представитель ЗАО «Телепорт» Наталья Ганова. Расценки на установку и обслуживание, по словам представителей ЗАО «Телепорт», составят 5 тысяч рублей – непосредственно за аппарат, а абонентская плата установлена в размере 190 рублей, в которую включено 100 минут местной связи. Разговоры сверх фиксированной нормы будут оплачиваться из расчета 1 минута – 1 рубль. В условиях особой сложности стоимость установки повышается до 12 тысяч рублей. По словам Гановой, технологию тотального внедрения радиотаксофонов для дачников тормозит только эксплутационный вопрос, поскольку местные власти (администрация садовых товариществ или поселковое руководство) не всегда готовы обеспечить бесперебойное питание аппарата и его охрану.

Несмотря на то что коллегия в целом одобрила предложенный проект телефонизации дачников, представители власти обязали ЗАО «Телепорт» оператора привлечь других сотовых операторов для сотрудничества. Вполне возможно, что с выходом на рынок других игроков тарифы для населения станут более доступными.

Источник: "Вечерняя Москва" 



Оставить комментарий
Аноним