АналитикаУчастки под аварийными домами предложено передавать под ИЖС 6024 October 2025 |
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому в крупных городах земельные участки, расположенные под ветхими и аварийными многоэтажками, предлагается отдавать для индивидуального жилищного строительства.
В настоящее время «Фонд развития территорий» оказывает финансовую поддержку местным властям при выделении под ИЖС земель, высвобождаемых от ветхого жилья, только в городах и посёлках с численностью населения не более 30000 человек.
Также на этих участках разрешается строить коммунальные и социальные учреждения или обустраивать общественные пространства. Но в крупных городах такая схема нереализуема из-за небольших размеров территорий или из-за неподходящих категорий участков.
По мнению аналитиков, в крупных городах появление отдельных частных домов посреди плотной городской застройки будет выглядеть чужеродно. Частные дома многие ценят за наличие земельного участка и возможность сохранения приватности. В окружении многоквартирных домов ни о какой приватности речи быть не может. Такое соседство может создаст дискомфорт и жителям частных домов, и жителям квартир.


