11 апреля состоялся круглый стол на тему «Есть ли будущее у квартир с готовой отделкой в высокобюджетных проектах».

Участники, первые лица крупных делевоперских и инвестиционных компаний, ведущих агентств недвижимости, специализирующихся на недвижимости премиального сегмента, высказали свое видение перспектив.

Большинство из них пришло к выводу, что предложение квартир в готовности «под ключ» будет только расти, и в настоящее время они пользуются устойчивым спросом — около половины дорогих квартир в новых проектах реализуется готовыми к проживанию. Более того, в прогнозах увеличение спроса ежегодно на 10%, так что в недалеком будущем недвижимость без отделки может быть полностью вытеснена с рынка высокобюджетного жилья.

В тоже время, несколько тормозят спрос предлагаемые во многих проектах «типовые» или «базовые варианты», когда выбор покупателя ограничивается 2-3 дизайн-проектами. Но и увеличение числа вариантов также усложняет процесс реализации проекта для застройщика.

Тем не менее, большинство спикеров сошлись во мнении, что будущее — за жилыми комплексами с широкой линейкой вариантов отделки. Более того, девелоперы, рискнувшие первыми предложить подобный продукт, получат мощное конкурентное преимущество.

На круглом столе впервые был представлен инновационный продукт — программа «Конструктор». В нее загружаются разработанные специалистами варианты отделки и планировочных решений, подборка материалов и расчеты стоимости. Интерфейс программы интегрируется в сайт объекта и потенциальные покупатели сами могут составить конфигурацию будущей квартиры. По завершении этого процесса, программа автоматически формирует необходимый пакет информации для застройщика.

Мероприятие прошло в рамках деловой программы выставки «Шоурум элитной недвижимости», организаторами его выступили компания «Галерея проектов» и Премия Urban Awards.



Оставить комментарий
Аноним