По мнению ряда аналитиков, цены на загородное жилье массового сегмента в 2023 году могут снизиться примерно на 10%.

На цены влияет доля импортных материалов и оборудования в проектах разных классов. В массовом сегменте доля таковых минимальна, а в высокобюджетном сегменте она весьма значительна.

Стоимость материалов на 60% зависит от ценообразования в сегменте ИЖС. Около 40% в стоимости приходится на работы и услуги. Услуги специалистов, работающих в верхнем ценовом сегменте, подорожали из-за нехватки кадров.

В 2022 году снизилась стоимость некоторых отечественных стройматериалов, например древесины и газобетона. В результате цены на частные дома массовго сегмента снизились на 10%. В дальнейшем стоимость индивидуальных домов бюджетного и комфортного классов может снизиться еще на 10%- это связано с расширением программы импортозамещения.

Также эксперты полагают, что снижение цен и действие льготных ипотечных программ приведет к оживлению спроса. Интерес к такому жилью может вырасти на 10–20%.

В премиальном сегменте ИЖС в первом-втором квартале цены могут вырасти на 25–30%. Спрос на элитное индивидуальное жилье сохранится на прежнем уровне.



Оставить комментарий
Аноним