Возводить коттеджи на берегах подмосковных водоемов и в лесах в ближайшие годы станет сложнее, заявил на пресс-конференции первый заместитель председателя правительства Московской области, председатель совета по земельным отношениям в Подмосковье Игорь Пархоменко.

«Каждый, кто приобретает земельный участок под строительство дачи или коттеджа хочет иметь его либо в лесу, либо поближе к берегу. Год от года процесс распределения земель регламентируется строже. С принятием территориальных планов муниципальных образований это процесс станет еще строже», - сказал И.Пархоменко.

По его словам, в каждом муниципальном образовании разрабатываются планы территориального развития, которые будут учитывать объемы и схемы земель под индивидуальное строительство, под дороги, инфраструктуру.

«Схема территориального развития района не должна быть перегружена чем-то одним, так же как и водоемы коттеджами», - сказал И.Пархоменко. По его словам, при строительстве коттеджных, дачных поселков возрастает нагрузка на инженерную инфраструктуру, медицинские областные учреждения, снижается мощность энергосетей.

В том числе поэтому, считает И.Пархоменко, необходим комплексный план развития территорий. При этом он отметил, что процесс формирования планов долгий и дорогостоящий. «У нас много дотационных районов. Разработку плана могут позволить себе муниципальные образования, чей бюджет позволяет это сделать. В Одинцовском районе, например, план находится в высокой степени готовности», - рассказал чиновник.

Помимо этого, по его мнению, нет ничего плохого в том, что многие земли сельскохозяйственного назначения в регионе переводятся в земли под строительство. «Ежегодно в области строятся не только коттеджные поселки, но и новые предприятия, энергосети, строится социальное жилье», - отметил И.Пархоменко.

Он сказал, что каждый год область вводит в эксплуатацию 5,5 млн кв. метров жилья и для этого требуется выделение новых земельных участков. «С реализацией национального проекта нам потребуется выделение земель под целые микрорайоны», - отметил первый вице-премьер.

Источник: Интерфакс



Оставить комментарий
Аноним