Цены на коттеджи нередко бывают неоправданно завышены, что искажает истинную рыночную картину. Об этом сегодня рассказала руководитель департамента загородной недвижимости консалтинговой компании Blackwood Мария Литинецкая. Спикер представила журналистам новый аналитический отчет "Обзор рынка коттеджных поселков по Дмитровскому шоссе".

На Дмитровке расположено порядка 44 коттеджных поселков. На сегодняшний день активно продается 24 поселка, из которых 20 находятся в стадии строительства. Большая часть недвижимости в данном сегменте относится к бизнес и эконом классу. За прошедшие три года появилось около 15 новых поселков, в том числе комплексы класса de luxe.

Благодаря появлению новых поселков класса "А" земельные участки по этой трассе стали дороже почти на 50-70%, особенно возле воды и леса, цены на дома выросли в среднем на 15-20%. Однако нередки случаи явного завышения стоимости загородной недвижимости в этом направлении. Так цены в сегменте поселков бизнес-класса варьируются от $1170 до $3000 за кв. м. Такой разброс, по словам Марии Литинецкой, обусловлен в частности высокими ценами на дома в поселке "Пестовская гавань", где цены соответствуют уже не бизнес, а премиум-классу.

Диапазон цен в коттеджах премиум-класса от $1900 до $6978 за кв.м. Коттедж же в поселке эконом-класса обойдется покупателю от $880 до $1230 за кв.м.

Также спикер отметила и зависимость между классом поселка и такими параметрами, как площадь участка и коттеджа. Чем выше класс поселка, тем больше площадь коттеджа и придомового участка. В целом одной из тенденций развития рынка загородной недвижимости последних лет стало смещение потребительских предпочтений в сторону снижения площади загородного дома, особенно это заметно в сегменте поселков бизнес и премиум - класса.

Источник: PRO Недвижимость
 



Оставить комментарий
Аноним