Аналитики подвели итоги летнего сезона на рынке вторичной загородной недвижимости Подмосковья.

К началу осени на рынке представлено 27772 объекта (-28% к уровню аналогичного периода прошлого года), почти половину из которых составляют коттеджи, 38% - участки без подряда, 8% - дачи и 5% - сблокированная застройка.

Динамика предложения по сравнению с 2019 годом практически не изменилась (-30% к уровню 2018 года), то есть подъем спроса на загородные дома, обусловленный карантинными мерами, «вторички» не коснулся. По мнению экспертов связано это с тем, что большая часть существующего предложения - «неликвид» - потерявшие популярность коттеджи постройки 90-х годов с огромной площадью и вычурной архитектурой или обветшавшие дачные дома с запущенными садовыми участками.

В целом же, спрос на коттеджи за год вырос на 12%, на таунхаусы и дуплексы — почти на 20%, на дачи же, напротив, упал на 15%. Резко, в два раза, увеличилась средняя сумма сделки по покупке коттеджа — в настоящее время она составляет 20.8 млн. рублей, выросли в цене и таунхаусы (+65% к уровню прошлого года). Дачи в среднем подешевели на 7% - 1.6 млн. рублей.

Что касается популярности направлений Московской области, то лидером остается Новорижское шоссе — на него пришлось 16% всех сделок, далее следует Дмитровское — 8%, третье место разделили Минское и Каширское шоссе — по 7% от общего объема продаж.



Оставить комментарий
Аноним