По данным аналитиков, в Подмосковье возник дефицит предложения загородного высокобюджетного жилья, что связано как с ростом спроса, так отсутствием новых крупных проектов.

Так, в прошлом году загородном рынке элитного жилья было продано 430 коттеджей в организованных поселках, что на 26% выше показателя 2020 года и на 55% - допандемийного 2019 года.

Спрос на загородное жилье начал расти после введения первых ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, а несколько позже многие из тех, кто арендовал загородные дома на время карантина, решили приобрести эту недвижимость.

Новые проекты на рынок практически не выходили. Из-за этого за последний год на первичном рынке число лотов, выставленных на продажу, сократилось на 40%. Если брать среднесрочный период, то с 2015 года объем предложения первичного загородного жилья упал на 78%, на «вторичке» же предложение снизилось всего на 5%.

В настоящее время на рынке высокобюджетного загородного жилья МО средняя цена лота достигла 493 млн рублей (+ 9% за последний квартал). При этом, средняя цена коттеджа от застройщика составляет 242 млн рублей, дом от собственника в среднем стоит 537 млн рублей.



Оставить комментарий
Аноним