С 1 июля вступил в силу закон, упрощающий процедуры разграничения государственной собственности на землю. Принятый Госдумой в третьем чтении 5 апреля документ сокращает сроки регистрации права собственности на земельный участок после разграничения.
Согласно закону, если объект находится в собственности Федерации, то и земля под ним находится в собственности Федерации. Если объект находится в собственности субъекта Федерации, то земля считается собственностью субъекта Федерации. Такое же правило действует и в отношении муниципалитетов.
Глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский пояснил, что таким образом начиная с 1 июля 2006 года будет полностью ликвидирована неопределенность оснований, по которым может быть получен отказ при приватизации земельных участков.
"Закон создаёт нормальные условия приватизации земельных участков под зданиями и объектами, находящимися в частной собственности и вводит определенность в отношении остальных земель, на которых расположены здания и сооружения, находящиеся в собственности Федерации, субъекта Федерации или муниципалитета", - сказал Плескачевский.
Земля, которая находится под частными объектами, этим законом признаётся неразграниченной, то есть признаётся приоритет действия федеральных законов на этих территориях, но при этом уполномочивается единственно возможный продавец этих земель - тот, кто будет оформлять право собственности, а это муниципалитет, пояснил депутат, передает РИА «Новости».
Источник: IRN.RU, информационная служба



Оставить комментарий
Аноним