По мнению аналитиков, рост цен объектов по Ярославскому, Новорижскому, Минскому направлениям достигнет 12% к моменту окончания работ. Однако это касается лишь поселков для постоянного проживания в пределах 50 км от МКАД.

Реконструкция Минского шоссе и «Большой Ленинградки» завершится уже в нынешнем году; Новорижского шоссе – в конце следующего года; Ярославского шоссе – в 2015 году. Чем ближе окончание работ по каждому из направлений, тем более выраженным будет рост цен на находящуюся поблизости недвижимость, отмечают аналитики «Пробизнес-Девеломент».

Кроме того, на динамику цен влияет расстояние от МКАД по реконструируемой трассе. Если участок попадает в зону, в которой ведутся работы, удорожание по их завершению будет более выраженным, чем если объект находится за ее пределами. Также удорожание не коснется тех объектов, которые окажутся в непосредственной близости от новых развязок или эстакад. В то же время, случаи ухудшения ликвидности загородных объектов по реконструируемым трассам, вероятно, будут единичными.

Чем выше качество самого объекта, тем заметнее влияние транспортной составляющей на его конечную стоимость, комментирует Сергей Нагорный: «Некачественные объекты в существующих условиях «рынка покупателя» не пользуются повышенным спросом и при хорошей транспортной доступности. В то же время, если объект ликвиден, удобный подъезд, качественное дорожное покрытие, отсутствие серьезных проблем с трафиком, безусловно, увеличат его стоимость относительно аналогичного объекта, находящегося в худшей транспортной ситуации».

При этом в большинстве случаев состояние и «проходимость» шоссе значительно отражается на ликвидности объектов в пределах 50-60 км от МКАД – именно здесь сосредоточены основные пробки. Что касается сегмента «дальних дач», которые расположены на расстоянии 100-120 км от окружной, то их подорожание вряд ли коснется.

Кроме того, влияние транспортной составляющей на цену гораздо выше, когда речь идет о домах и таунхаусах, которые являются альтернативой городской квартире.



Оставить комментарий
Аноним