В рамках официального визита в Россию экономическая делегация Бельгии во главе с Его Королевским Высочеством наследным принцем Филиппом посетила Подмосковье.

27 июня принц Филипп побывал в Жуковском, где посетил НИИ авиационного оборудования, и в Раменском, где ознакомился с работой бельгийской компании «Сибелко», активно осваивающей подмосковный рынок. 28 июня в комплексе представительских помещений правительства Московской области состоялась официальная встреча принца Бельгии Филиппа с губернатором Московской области Борисом Громовым.

Приветствуя Его Королевское Высочество, губернатор Борис Громов подтвердил большой интерес к визиту принца в Россию, а также к перспективам сотрудничества Московской области и королевства Бельгия. Как отметил Борис Громов в беседе с принцем Филиппом, «Бельгия сегодня – один из ведущих партнеров Подмосковья, и правительство региона придает большое значение дальнейшему развитию делового сотрудничества с регионами Бельгии». «Мы высоко оцениваем уже сложившиеся отношения плодотворного взаимодействия и доверия», - подчеркнул губернатор. Он проинформировал, что на сегодняшний день в Подмосковье работают 14 бельгийских компаний, среди которых такие инвесторы, как «Главербель», построившая стекольный завод в Клинском районе с объемом инвестиций 130 млн. $ USD и создавшая свыше 300 рабочих мест, холдинг «Интербрю», создавший в том же Клинском районе крупнейший в России производственный комплекс по выпуску пива (объем вложенных инвестиций составил 109 миллионов евро, создано 717 рабочих мест), компания «Сибелко» – мировой по выпуску кварцесодержащей продукции, вошедшая в состав акционеров ОАО «Раменский горнообогатительный комбинат» и построившая в Раменском районе новый цех обогатительной фабрики. Известная компания  «Леруа Мерлен» реализует в Подмосковье проект создания сети магазинов через свою бельгийскую дочернюю фирму. Как отметил Борис Громов в ходе встречи с принцем Филиппом, «по объемам накопленных прямых инвестиций (а это 250 миллионов долларов США) Бельгия находится на почетном 6 месте среди зарубежных стран – партнеров Подмосковья». Особо губернатор подчеркнул, что инвестиции из Бельгии почти на 100% - прямые. «Это однозначно свидетельствует о том, что бельгийский бизнес приходит к нам с сугубо практической и долгосрочной целью – создавать современные высокотехнологичные высокоприбыльные предприятия, - сказал Борис Громов, - наши бельгийские партнеры гораздо быстрее, чем многие другие, поняли, что инвестировать в Московскую область весьма выгоднее, чем в самой Бельгии или в соседней с ней стране Западной Европы». Губернатор отметил, что практика работы инвесторов в Подмосковье показывает, что вложенные здесь средства окупаются в 2-3 раза быстрее, нежели в Европе.  Борис Громов выразил надежду, что в перспективе Бельгия займет одну из лидирующих позиций среди стран-инвесторов, работающих в нашем регионе. Подтверждение тому – и намерение бельгийских фирм расширить свой бизнес в Московской области, и динамично развивающиеся внешнеторговые связи Подмосковья и Бельгии (по итогам 2005 года взаимный товарооборот  составил около 100 миллионов долларов США), и, конечно же, теплые дружеские отношения, сложившиеся у сторон и на уровне властей Бельгии и Подмосковья, и на уровне предприятий и организаций, осуществляющих взаимовыгодное сотрудничество.

Намерение расширить бизнес бельгийских фирм в Подмосковье озвучил в беседе с губернатором Московской области Борисом Громовым и наследный принц Филипп. Он отметил, что бельгийские компании  заинтересованы участвовать в реализации ряда крупных проектов на территории Московской области: это и создание современных логистических центров, и организация «промышленных округов», и строительство платных дорог, и возведение и обустройство ЦКАД. Что касается «промышленных округов», то один из них, по мнению губернатора Бориса Громова, неплохо было бы создать в Клинском районе, где уже активно работают бельгийские предприятия. Принц Филипп в свою очередь выразил заинтересованность в реализации этого проекта.

Подводя итоги встречи, губернатор пригласил наследного принца  Филиппа еще раз приехать в Подмосковье, чтобы получше познакомиться с нашим регионом, а также еще раз посетить подмосковный Жуковский – российский центр авиакосмической науки, где в будущем году пройдет очередной авиасалон «МАКС». «Вам, как военному летчику-истребителю и десантнику, будет интересно побывать на авиасалоне МАКС – одном из крупнейших и престижнейших в мире», - подчеркнул Борис Громов, обращаясь к принцу Филиппу.  Его Королевское Высочество в свою очередь поблагодарил губернатора за предложение и выразил надежду на дальнейшее плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество между Бельгией и Подмосковьем.

Источник: http://www.mosreg.ru

Татьяна ПОРЕТ

пресс-служба губернатора  Московской области

 



Оставить комментарий
Аноним