26 мая в рамках проведения премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко-тектоника» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие ведущие эксперты и первые лица крупных строительных компаний, представители профильных ведомств.

Вот наиболее значимые из затронутых вопросов:

  • Новые глобальные риски и угрозы, с которыми сталкивается современное человечество, возрастание антропогенной нагрузки и возможность ее снижения за счет внедрения «зеленых технологий» в архитектурно-строительную отрасль, на которую приходится значительная часть этой нагрузки.
  • В тоже время, аналитики подчеркнули, что длительность технологического цикла, присущая строительству и уже сложившийся некоторый консерватизм, мешает быстрому переходу на инновационные технологии.
  • Одной из самых перспективных отраслей была названа наноиндустрия, позволяющая создавать материалы с принципиально новыми характеристиками, значительно повышающие долговечность и энергоэффективность возводимых зданий и снижающие отрицательную нагрузку на окружающую среду.
  • Более того, по мнению спикеров, весьма широки перспективы использования наноматериалов не только в новом строительстве, но и при капитальном ремонте или модернизации уже построенных домов. Так, уже в настоящее время Фондом инфраструктурных и образовательных программ реализуются подобные проекты в нескольких регионах России. По предварительным данным, потребление энергии снижается примерно на треть.
  • Была отмечена необходимость широкого внедрения образовательных программ в сфере строительства, целью которых является донесение до практиков всех преимуществ новых методик и материалов и в конечном итоге, формирование нового профессионального мировоззрения.

Организаторы премии «Эко-тектоника»отмечают большой интерес к предстоящему мероприятию: уже сейчас в качестве номинантов заявлено более 100 проектов.

Церемония награждения состоится на одной из самых интересных подмосковных площадок — на территории отеля Welna Eco Spa Resort и пройдет в форме открытого фестиваля зеленой архитектуры и эко-стиля жизни.

Узнать подробности и зарегестрироваться для посещения мероприятия можно на официальном сайте www.ecotektonika.ru.



Оставить комментарий
Аноним