По данным аналитиков, в МО объем предложения элитной загородной недвижимости за год вырос в два раза.

Так, к концу марта объем предложения составил порядка 740 лотов. Годом ранее в продаже находилось 335 элитных загородных домов. При этом 69% первичного предложения приходилось на участки без подряда.

За год на рынок поступило шесть новых проектов, в двух проектах стартовали продажи новых очередей. Из-за активного выхода на рынок нового предложения структура рынка заметно изменилась. Это отразилось на ценах.

В первом квартале по всем форматам загородной недвижимости снизились как бюджеты, так и средние площади лотов. Средняя цена дома за год уменьшилась на 5% и составила 58 млн рублей. Средняя стоимость сотки снизилась на 40% и составила 3 млн рублей.

Наибольший объем предложения элитных загородных домов находится на Новорижском и Рублево-Успенском шоссе, причем доля Новой Риги заметно выросла — к концу первого квартала здесь было сконцентрировано более 80% объектов, выставленных на продажу.

В первом квартале на первичном рынке элитного загородного жилья области было заключено около 40 сделок. Это вдвое выше прошлогоднего показателя. Почти половина сделок пришлась на коттеджи — 44%. На земельные участки и таунхаусы пришлось по 28% сделок.



Оставить комментарий
Аноним