Согласно данным исследований, в первом квартале 2024 года на первичном рынке высокобюджетной загородной недвижимости МО было реализовано порядка 50 лотов, что в 1,25 раза больше аналогичного показателя прошлого года. Активным спросом в начале текущего года пользовались проекты-новинки, половина сделок пришлась на формат готовых коттеджей.

По итогам 1 квартала, общий объем предложения (коттеджи, таунхаусы и земельные участки) на первичном рынке высокобюджетной загородной недвижимости Подмосковья снизился почти на треть (-28%). В настоящее время на первичном рынке экспонируется 530 лотов против 745 годом ранее. При этом 89% предложения приходится на лоты класса премиум, 11% - на коттеджи и участки в проектах класса делюкс.

Суммарно с начала 2023 года на первичном рынке дорогой загородной недвижимости появилось пять новых проектов (три поселка сегмента премиум и два сегмента делюкс), еще в двух проектах премиум класса были открыты продажи новых очередей. На конец марта 2024 года на первичном рынке представлено 23 коттеджных поселка, из них 16 поселков премиум и 7 – делюкс сегмента.

Также за счет выхода в 2022–2024 гг. новых проектов с предложением коттеджей, в 1 квартале текущего года на первичном рынке фиксируется максимальный за последние 2 года объем предложения коттеджей.

Основной объем предложения в сегменте загородной элитной недвижимости традиционно сосредоточен на Новорижском и Рублево-Успенском шоссе. Суммарно на конец 1 квартала на участки без подряда приходится 61% всего первичного предложения, коттеджи и таунхаусы составляют 30% и 9% соответственно.

При этом количество участков в общем объеме предложения первичного рынка уменьшилось на 36% за год. Также за год на 45% снизился объем предложения таунхаусов, при этом объем предложения коттеджей, напротив, вырос на 10%.



Оставить комментарий
Аноним